В детстве мне не делали ни одной прививки. Что мне делать?

Здравствуйте, мне не делали никаких прививок, ни обязательных( от столбняка, коклюша и тд), ни сезонных (манту и тд). Сейчас во взрослом возрасте я переживаю о своем здоровье, так же думаю о дальнейшем рождении детей. Как мне сейчас привиться «с нуля»? Делается ли такая процедура, насколько она опасна, и как мне быть. Узнала о том что я вообще не привита не так давно. Три года назад самостоятельно прививалась от коронавируса и это единственная прививка в жизни

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-26 23:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Зиннатова Рамиля

    Вакцинация безусловно является положительным явлением. В XX веке большинство эпидемии инфекционных заболеваний (корь , полиомиелит, дифтерия, краснуха, коклюш и другие) удалось победить именно благодаря вакцинации.
    Перед тем, как принимать решение о проведении вакцинации, рекомендую Вам сдать кровь на иммунограмму (иммунный статус).
    Данное лабораторное исследование позволит достаточно детально, и, вместе с тем, комплексно оценить все звенья Вашей иммунной системы.
    К проведению вакцинации существует ряд абсолютных противопоказаний (эти противопоказания применимы практически по всем вакцинам):
    Острые инфекционные заболевания.
    Онкологические заболевания.
    Аллергические заболевания, которые плохо поддаются лечению.
    Аутоиммунные (в частности, ревматические) заболевания.
    Если у Вас отсутствуют данные противопоказания + показатели иммунограммы будут в норме (либо выявленные отклонения окажутся несущественными) при желании + при одобрении терапевтом вакцинироваться в принципе можно.
    В Российской Федерации вакцинация осуществляется в соответствии с национальным календарем прививок. В этом календаре прописано, какие вакцины и в каком возрасте рекомендуется выполнять.
    Поскольку, в любом случае, Вы в этот календарь не укладываетесь, имеет смысл в настоящее время разработать ориентировочный план вакцинации.
    Я рекомендую рассмотреть возможность вакцинироваться от следующих инфекций (повторюсь сначала нужно обследоваться и сходить на приём к терапевту, если терапевт даст добро, только тогда можно вакцинироваться). Дистанционная консультация не заменяет очный приём врача.
    Туберкулёз.
    Гепатиты А и В.
    Пневмококк (пневмококковая инфекция).
    Столбняк.
    Краснуха.
    Корь.
    Коклюш.
    Полиомиелит.
    Паротит.
    Бешенство.
    Одномоментно (в течение одной недели, либо одного месяца) выполнять большое количество вакцин не рекомендуется, Во избежание нежелательных реакций со стороны иммунной системы. В подобных ситуациях вакцинация проводится поэтапно. В общей сложности данный процесс, на мой взгляд, имеет смысл "растянуть" приблизительно на 1 год.
    Хочу ещё раз сделать акцент на том, что вакцинация должна проводиться только после одобрения терапевтом (либо, инфекционистом) на очном приеме, включающим обязательное проведение очного осмотра пациента, опрос пациента, сбор анамнеза, подробное лабораторное и инструментальное обследование. Онлайн - консультация носит информационный характер. Все назначения должны проводиться врачом - специалистом на очном приёме.
    Необходимо помнить, что на компоненты любой вакцины у некоторых пациентов могут развиться индивидуальные побочные явления в виде непереносимости и / или аллергических реакций (причём как острых, так и хронических). При хорошем лекарственном анамнезе (и при отсутствии анафилактического шока в анализа) эти явления изначально спрогнозировать довольно сложно. Поэтому, в месте проведения вакцинации должны находиться медицинские работники которые в экстренном случае смогут оказать квалифицированную неотложную медицинскую помощь.
    К сожалению, иногда такое бывает. Поэтому, я, как врач, обязан Вас об этом предупредить.
    Будьте здоровы.

    Ответить