Как лечить грибок Trichophyton rubrum?

Сдан анализ на грибок. Получен результат. Какие препараты эффективные при данном диагнозе?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    В процессе микробиологического исследования у Вас выявлен грибок Trichophyton rubrum.
    Этот грибок является достаточно распространенным представителем класса "дерматофитов".
    В Вашем в случае речь идёт об "онихомикозе". Онихомикоз - это грибковое поражение ногтевой пластинки.
    Лаборатория составила антимикотикограмму, то есть исследовала чувствительность выделенного у Вас дерматофита к наиболее часто применяемым на практике противогрибковым препаратам.
    Из всех исследованных препаратов в условиях бактериологический лаборатории противогрибковый эффект в отношении Trichophyton rubrum оказывает только препарат Нистатин.
    Нистатин выпускается как в форме таблеток, так и в форме мази.
    Таблетки Нистатина принимают, как правило, при грибковом поражении внутренних органов. Таблетированные формы препарата обладают достаточно высокой токсичностью. Поэтому, применение таблетированных форм в Вашем случае нецелесообразно.
    Рекомендую Вам применить Нистатин в форме мази. Препарат следует наносить на поражённый участок ногтевой пластинки равномерным тонким слоем. Рекомендуется наносить препарат 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
    Для контроля эффективности терапии рекомендую Вам не ранее, чем через 10 - 14 дней после окончания курса терапии Нистатином, выполнить следующие лабораторные исследования:
    Микроскопическое исследование ногтевой пластинки на грибки - дерматофиты
    Данный анализ выполняется гораздо быстрее, чем посев. Как правило, выполнение данного исследования занимает 1 - 2 дня (с учётом времени хранения и транспортировки пробы биоматериала).
    Микробиологическое (культуральное) исследование ногтевой пластины.
    Это то же самое исследование, которое Вы выполнили сейчас. Не ранее, чем чрез 10 - 14 дней после окончания курса терапии имеет смысл повторно выполнить данное исследование с целью оценки эффективности пройденного курса лечения.
    Будьте здоровы.