Как можно заразиться чесоткой?

Здравствуйте, мне 36, после появления сыпи и зуда обратилась к врачу, поставили диагноз чесотка. За день до проявления сильных симптомов была с мужем в сауне. Дома никто больше не болеет, мужу я не изменяла. Сама работаю в детском саду. Откуда могла взяться че сотка?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Екатерина

    Возбудителем чесотки является чесоточный зудень (чесоточный клещ).
    Чесоткой можно заразиться не только при половом контакте, но и при контакте кожи инфицированного чесоткой человека с кожей здорового человека. Чаще всего, данный контакт осуществляется через кожу рук. Поэтому, первые симптомы, в большинстве случаев (хотя и не всегда) появляются именно на коже рук.
    Диагноз «чесотка» должен быть подтвержден лабораторно. То есть, должен быть взять соскоб с поверхности пораженных сыпью кожных участков. Соскоб должен быть выполнен дерматологом. Далее должно быть выполнено микроскопическое исследование взятого у вас биоматериала на чесоточный зудень.
    Инкубационный период (период от момента заражения чесоткой до появления зудящей сыпи), в большинстве случаев, составляет около 2 - х недель. В описанной вами ситуации, заразиться в бане вы не могли, поскольку симптомы чесотки не могут возникнуть через 1 день после инфицирования.
    Вполне вероятно, что чесоткой вы могли заразиться от детей в детском саду. К сожалению, у детей дошкольного возраста чесотка тоже встречается. В подобных случаях, появление чесотки у ребёнка может быть связано с тем, что дети всё трогают руками и не всегда моют руки. То есть, в подобных ситуациях речь может идти о нарушении ребенком правил личной гигиены, что впоследствии может привести к инфицированию других детей, а также взрослых. По аналогичной причине заболеваемость многими паразитарными инфекциями (включая аскаридоз, энтеробиоз и лямблиоз) у детей выше, чем у взрослых.
    В настоящее время чесотка достаточно хорошо лечится. Очень хорошо, что вы сразу обратились к дерматологу. Вероятнее всего, после курса терапии вы полностью выздоровеете.
    Будьте здоровы.