Расшифровка спермограммы, шансы на беременность

Добрый вечер!

Интересует расшифровка спермограммы. Планируем беременность. Есть ли шансы?

Спасибо!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Константин

    По результатам выполненной вами спермограммы могу сказать следующее.
    По результатам морфологического исследования сперматозоидов выявлено нарушение подвижности сперматозоидов.
    В вашем случае в эякуляте превышено содержание сперматозоидов с дефектами строения. В частности, много сперматозоидов с дефектами головки. Однако, в вашем случае морфологические нарушения сперматозоидов, к счастью, не критичны.
    В вашей ситуации, в первую очередь, снижен процент морфологически нормальных форм сперматозоидов (клеток эякулята без морфологических нарушений).
    Выявлен патологический процесс агрегации сперматозоидов.
    Агрегация - это склеивание сперматозоидов между собой. В норме агрегации сперматозоидов в эякуляте быть не должно. Однако, в вашей ситуации агрегация характеризуется как слабовыраженная (1 «+»). Важное диагностическое значение имеет агрегация в более выраженной степени (2 «+» или 3 «+»).
    В пробе эякулята выявлено содержание небольшого количества слизи. Подобное количество слизи (1 «+») также является вариантом нормы. Диагностическое значение может иметь обнаружение большого количества слизи в эякуляте (3 «+»).
    Количество, концентрация и подвижность сперматозоидов в эякуляте - в пределах нормальных значений.
    В целом, показатели вашей спермограммы неплохие. Отклонения по показателям есть, но они, к счастью, не являются очень серьёзными.
    В вашем случае шанс зачать ребенка очень высок (при отсутствии гинекологических патологий и других причин бесплодия у женщины).
    Важное значение при исследовании эякулята играют правила подготовки к сбору биоматериалов, а также, условия хранения и транспортировки биоматериала.
    Ниже постараюсь более подробно остановиться на правилах преаналитического этапа:
    1) Половое воздержание (включая мастурбацию) не менее 3 - х и не более 5 дней (в вашем случае половое воздержание составило около 3 - х дней, что является вариантом нормы при подготовке к исследованию).
    2) За 7 дней до сбора спермы на исследование рекомендуется исключить употребление алкоголя.
    3) В день сбора эякулята рекомендуется не курить.
    4) За 5 - 7 дней до сбора биоматериала необходимо исключить ТРУЗИ (трансректальное УЗИ предстательной железы), массаж простаты, а также любые рентгенологические исследования (включая, МРТ и КТ).
    5) Не рекомендуется собирать эякулят в период острых заболеваний (в том числе, во время ОРЗ и других инфекционных заболеваний), а также, во время обострения хронических заболеваний.
    6) Накануне сбора эякулята рекомендуется исключить чрезмерные физические нагрузки (интенсивные спортивные тренировки, подъем тяжестей и так далее).
    7) За 5 - 7 дней до сбора спермы на исследование необходимо исключить любые переохлаждения и перегрев (баню, сауну).
    8) Перед сбором эякулята необходимо хорошо выспаться (не менее 7 часов). Бессонница и недосып приводит к избыточному выбросу кортизола и снижению уровня тестостерона, что может негативно сказаться на показателях спермограммы.
    9) Эякулят необходимо собирать в одноразовый стерильный контейнер с крышкой. В процессе сбора необходимо собрать в контейнер весь биоматериал.
    10) В течение 1 - 2 - х после сбора биоматериала контейнер должен быть доставлен в пункт взятия биоматериала (лабораторию, клинику).
    Несоблюдение хотя бы одного из перечисленных правил может привести к получению недостоверного результата.
    С целью динамического контроля показателей спермограммы рекомендую вам повторно выполнить данное лабораторное исследование через 3 месяца. Период сперматогенеза составляет от 72 - х до 75 суток. Поэтому, повторный сбор эякулята ранее, чем через 3 месяца, не рекомендуется.
    Будьте здоровы.

    Константин 2024-11-27 17:02:40

    Евгений Зимков, Спасибо!
    Получается, можно делать попытки зачатия и не переживать за результаты спермограммы?

    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Константин, Да.
    Однако, зачатие ребёнка в не меньшей степени зависит от женщины. Поэтому, женщина также должна обследоваться у акушера-гинеколога.
    Также существуют в лабораторные тесты на совместимость между партнерами.
    В частности:
    1) HLA - типирование (исследование оценивает генетическую совместимость между партнёрами).
    Этот анализ выполняют многие крупные лаборатории.
    2) Посткоитальный тест (это исследование оценивает способность сперматозоидов проникать через шеечную слизь; имеется ввиду, слизь в шейке матки).
    В последнее время большинство крупных лабораторий перестали выполнять данное исследование.
    Если возникнут те или иные проблемы с зачатием, можно поискать в лабораторию, которая выполняет посткоитальный тест.
    HLA - типирование выполняется также только в том случае, когда возникают те или иные проблемы с зачатием.