Артроз, бурсит и синовит левого коленного сустава

Здравствуйте на основе данных мрт могли бы вы порекомендовать лечение?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Айнур

    На основании результата МРТ левого коленного сустава у вас диагностированы следующие патологии:
    1. Артроз левого коленного сустава 1 степени.
    Гонартроз (артроз коленного сустава) поставляет собой дегенеративно - дистрофический процесс, локализующийся в ткани сустава.
    2. Бурсит левого коленного сустава (супрапателлярный бурсит).
    Бурсит коленного сустава - это воспалительный процесс в синовиальной (околосуставной) сумке, который сопровождается болевым синдромом, отёчностью, а также, ограничением подвижности поражённого сустава.
    3. Синовит.
    Синовит представляет собой воспалительный процесс, локализующийся в синовиальной оболочке сустава.
    4. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска левого колена 1 степени.
    5. Растяжение и разрыв единичных волокн передней крестообразной связки левого колена.
    В вашей ситуации возможно использование следующих лекарственных препаратов:
    1. Препарат гиалуроновой кислоты: гиалуронат натрия, внутрисуставные инъекции, курс лечения составляет 5 инъекции с интервалом между инъекциями 7 дней.
    2. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Возможно использование НПВС как в таблетированной форме, так и в форме мазей, кремов и гелей.
    Из таблетированных форам НПВС наиболее предпочтительным препаратом является мелоксикам, 7,5 мг. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день, курс 7 дней.
    Из лекарственных форм для местного применения рекомендую вам использовать Вольтарен Эмульгель. Гель следует наносить 2 раза в сутки на протяжении 10 дней.
    3. ГКС (глюкокортикостероиды). Рекомендую вам обсудить с травматологом - ортопедом целесообразность выполнения лечебной блокады левого коленного сустава раствором Дипроспана (действующее вещество: бетаметазон).
    4. Хондропротектор: хондроитин сульфат, по 1 мл, внутримышечно, через день. Курс лечения составляет 30 инъекций.
    Помимо фармакотерапии, можно использовать холодные пакеты со льдом, которые прикладываются на 10 минут по 2 - 3 раза в день, в течение 3 - 5 дней (ни в коем случае нельзя прикладывать лёд непосредственно к коже).
    Рекомендую вам, по возможности, ограничить физические нагрузки на левый коленный сустав.
    Для уменьшения болевого синдрома и отёчности тканей колена рекомендую вам использовать компрессионную повязку.
    В более тяжелых случаях возможно проведение аспирации.
    Аспирация представляет собой удаление лишней жидкости из воспаленной околосуставной сумки с помощью специальной игры и шприца. Эта процедура уменьшает воспаление, боль и отёчность тканей сустава.
    Процедуру аспирации выполняет травматолог - ортопед. Рекомендую вам обсудить целесообразность выполнения аспирации с травматологом - ортопедом.
    Помимо вышеперечисленных методов, в составе комплексной терапии возможно применение физиотерапевтических методов. Рекомендую вам обсудить с врачом - физиотерапевтом выбор наиболее актуального, эффективного и безопасного в вашем случае метода физиотерапии.
    Методы терапии патологии мениска и передней крестообразной связки левого колена рекомендую вам обсудить с травматологом - ортопедом.
    Рекомендую вам обратиться на очный приём к травматологу - ортопеду.
    Будьте здоровы.