Боли в колене у ребенка
Добрый день. У дочки 12 лет периодически болит колено, колет в нижней части. Ранее занимались гимнастикой, 3 года назад. Бросили. Сейчас классические танцы только. Вопрос, стоит ли бросать танцы? Насколько опасен диагноз в УЗИ? Какое лечение? Стоит ли постоянно носить наколенник?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Вика
    К сожалению я не могу увидеть Ваше заключение УЗИ, т. к. это другой тариф и если хотите, чтобы я все же ознакомился, то с Вами свяжется администратор и объяснит, как это сделать.
    Чаще всего у занимающихся спортом с частыми прыжками или другими занятиями(например, где часто приходится резко выпрямляться из положения приседа или полуприседа) возникает тендинит собственной связки надколенника (ортопеды назвывают "колено прыгуна"). Лечится это ограничением нагрузок 2-3 недели, массажем мышц бедра, тейпированием, физиотерапевтическими процедурами (фонофорез гидрокортизона, электрофорез лидокаина, магнито- и лазеротерапия и др.). Также местно ибупрофен-гель 3 раза в день до 10-14 дней. Можно использовать ортезы разгружающие надколенник, но не длительно (2-3 часа в периоды интенсивных нагрузок), так как при постоянном использовании ортезов начинает ослабевать связочный аппарат коленного сустава. После восстановления не стоит сразу давать максимальные нагрузки на тренировках, а наращивать постепенно.
    Также в этой области у подростков может быть болезнь Осгуда-Шлаттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости), это уже более серьезное заболевание основным лечением которого является полное исключение физнагрузок и тем более занятий спортом/танцами. В таком случае оно пройдет в течение нескольких лет (пока идёт половое созревание и интенсивный рост) и после этого нагрузки можно возобновить. Если физнагрузки продолжить, то это может привести к фрагментации бугристости и придется делать операцию.
    Ответить
  • Вика 2024-12-07 19:30:27
    Как получить консультацию по нашему узи?
    Ответить