Желтуха у новорожденного

Добрый день! Ретенку 6 дней, пришел участковый педиатр, сказал, что у него желтуха, измерил биллитестом голову и грудь 29, 30. Назначил хофитол и перевести на смесь на 3 дня. Я сомневаюсь в назначении, что нужно делать в нашем случае?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валерия

    Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, АЛТ, АСТ). Сделать УЗИ органов брюшной полости. Определить группу крови мамы и ребенка. Для уточнения причин и уровня гипербилирубинемии. Грудное вскармливание продолжайте. Хофитол питьевой раствор назначается новорожденным при гипербилирубинемии. Его можно применять на период диагностики. Обязателен контроль билирубина в динамике, чтобы не пропустить нарастание.

  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    С учетом того, что у ребенку 6 дней жизни, оттенок кожи оранжевый, стул не обесцвеченный, моча светлая, аппетит в норме, то не рекомендовано в настоящий момент проведение диетодиагностики для исключения желтухи от материнского молока. Нет данных за желтуху с повышением прямого билирубина, поэтому не рекомендована дача желчегонного препарата. В связи с выявленными признаками мочекислого инфаркта почек необходимо предлагать ребёнку воду между кормлениями.