Обработка пупка при инфицировании

Добрый день, поставили диагноз, местная инфекция кожи и подкожной клетчатки.

Беспокоят выделения из пупка с не приятной запахом.

Выписали пропить ципрофлоксацин, и обрабатывать пупок, хлоргексидином, и потом накладывать мазь левомеколь, мне так сделали в поликлинике и заклеили пластырем.

Так сказали делать 2 раза в день (10 дней)

Только вопрос, мне постоянно ходить с этим пластырем, или когда наложила левомеколь, все это заклеила и через какое время сняла. Или все 10 дней так ходить и спать.

Как мыться? С пластырем ? Чтобы туда не заливалась вода. Врач ничего толком не объяснил (

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Рекомендую вам все 10 дней ходить с пластырем. Естественно, меняя пластырь 2 раза в день, как вам рекомендовал хирург. Эта мера необходима для того, чтобы в рану не попали бактерии и не начался вторичный инфекционный процесс.
    Прекрасно понимаю вас, это не очень удобно. Однако, при подобном диагнозе данная мера является необходимой. При соблюдении этой рекомендации риск вторичного инфицирования раны сводится к нулю.
    Гной является признаком бактериальной инфекции. К сожалению, при инфекциях кожи и подкожной жировой клетчатки пупка и околопупочной области существует риск развития достаточно серьезных осложнений. Это обусловлено близким расположением брюшины и петель кишечника.
    Безусловно, при попадании воды пластырь может отклеиться. Для того, чтобы в процессе купания под душем пластырь не отклеился, рекомендую наложить на поверхность пластыря пленочную окклюзионную повязку. Данная повязка является водонепроницаемой. Пленочная окклюзионная повязка может быть наложена самостоятельно без помощи медицинского работника. Приобрести окклюзионную повязку можно в аптеке.
    Левомеколь, Ципрофлоксацин и Хлоргексидин являются эффективными антибактериальными препаратами. Продолжайте применять данные препараты по схеме, которую вам рекомендовал хирург.
    Будьте здоровы.