Не вынашивание беременности

Добрый день. Беременность не наступала, только после эко, было 3 беременности и все прерывалась на ранних сроках, поставили диагноз носитель полиморфиза генов тромбофилии. Можно ли с этим диагнозом выносить и родить здорового ребёнка?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • PuzKarapuz.Ru 2025-01-14 22:30:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Татьяна

    По результатам выполненных вами генетических тестов у вас действительно есть предрасположенность к тромбофилии (тромбообразованию). В частности, у вас обнаружены мутации в генах фолатного цикла (MTR и MTRR), а также мутация в гене VII фактора свертывания крови. Поэтому, в вашей ситуации речь идёт о носительстве полиморфизмов генов, отвечающих за предрасположенность к тромбообразованию.
    Безусловно, шансы выносить и родить здорового ребенка в вашем случае есть. Однако в подобных ситуациях во 2 и 3 триместре беременности возможно развитие следующих осложнений:
    1. Задержка внутриутробного развитития плода.
    2. Преэклампсия и эклампсия.
    3. Преждевременная отслойка плаценты c развитием плацентарной недостаточности.
    4. Преждевременные роды.
    Рекомендую вам регулярно проходить обследование у акушера - гинеколога. При своевременном выявлении любая из перечисленных выше патологий может быть вылечена.
    При регулярном наблюдении у акушера - гинеколога и грамотном ведении шанс родить здорового ребенка достаточно высок. В частности, в подобных ситуациях рекомендуется как минимум дважды (в конце первого и начале второго триместра) выполнить неинвазивный пренатальный скрининг (на основании результатов УЗИ + результатов исследований крови на PAPP, бета - субъединицу ХГЧ и другие молекулы). Кроме того, в вашей ситуации важен динамический контроль уровня ХГЧ и бета - субъединицы ХГЧ в крови на протяжении всей беременности. Также в подобных ситуациях рекомендуется выполнять мониторинг сердечного ритма плода. Плюс большое количество других исследований, перечень и сроки которых должен определять акушер - гинеколог, который осуществляет ведение вашей беременности.
    Будьте здоровы.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.