Похудение с помощью Семавик

Добрый вечер. Хочу воспользоваться препаратом семавик для понижения аппетита, для похудения

На самом деле уже поставила три инъекции 0,25- 9 числа, через неделю еще 0,25 и сегодня так же. Т. к не чувствую особо эффекта

Мне 27 лет, рост 160 вес 59-60 колеблется.

Я сдала кровь на биохимию, инсулин и глюкозу

Как и моя знакомая для назначения этого препарата

Хочется получить адекватную оценку и желательно, чтобы была обратная связь на всякий случай

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Действующим веществом препарата "семавик" является семаглутид.
    Основным показаниям приёма данного препарата является сахарный диабет. Офф - лейбл (не по инструкции) данный препарат применяется в составе комплексной терапии ожирения.
    Препарат обладает выраженным гипогликемическим действием. Это означает, что препарат способствует снижению уровня глюкозы в крови.
    По результату анализа уровень глюкозы в крови в пределах нормы. В вашей ситуации на фоне терапии препаратом "семавик" существует риск развития гипогликемии (снижения уровня глюкозы в крови). Данная патология может быть не менее опасна, чем гипергликемия (повышение уровня глюкозы в крови). Поэтому в вашей ситуации к терапии данным препаратам необходимо подходить с большой осторожностью. В подобных ситуациях рекомендуется приобрести глюкометр и с помощью глюкометра измерять глюкозу капиллярной крови (из пальца) на дому. При выявлении сниженного уровня глюкозы инъекции семавика рекомендуется прекратить. Гипогликемия может проявляться следующей симптоматикой: внезапным развитием потливости (не связанной с температурой окружающей среды и физическими нагрузками), тревожности (не связаной с психологическими причинами и реакцией на стресс), резким развитием чувства голода (что вовсе не обязательно связано с длительным голоданием), парестезиями (нарушением чувствительности в конечностях), а также с другими неприятными симптомами.
    Кроме того, препарат "семавик" может вызывать развитие ряда других побочных явлений, в частности:
    1. Тахикардии (учащения пульса).
    2. Головокружения.
    3. Нарушений функции печени.
    4. Быстрой утомляемости.
    По результатам анализа уровень инсулина в крови в пределах нормы. Уровень инсулина близок к нижней границе нормы. Тенденции к повышению инсулина по результатам анализа нет. Инсулин - это гормон поджелудочной железы, который регулирует углеводный обмен. Инсулин способствует снижению уровня глюкозы в крови. В ряде случаев при избыточном весе может наблюдаться явление инсулинорезистентности. В вашем случае инсулинорезистентности, к счастью, нет.
    Результаты выполненных вами печёночных проб также в пределах нормы. Подобные результаты свидетельствуют об отсутствии нарушений функции печени.
    Результаты почечных проб также в пределах норм. Функция почек в вашем случае не нарушена.
    Несмотря на выделение красным цветом и звёздочкой, уровень холестерина в крови в пределах нормы.
    Будьте здоровы.

  • Набрал вес, начал пользоваться Semavik. Мне 53 года.

    Игорь, Судя по результатам анализов у вас гипотиреоз. Гипотиреоз является проявлением аутоиммунного тиреоидита в стадии декомпенсации. Одним из характерных симптомов этого заболевания является набор веса.
    Основа терапии гипотиреоза при аутоиммунном тиреоидите - это заместительная гормональная терапия. Левотироксином, либо эутироксом.
    Семавик не влияет на работу щитовидной железы. Поэтому в вашем случае только лишь семавика будет недостаточно для похудения.
    Кроме гипотиреоза по результатам анализов есть признаки сахарного диабета. Либо запущенного преддиабета. Чтобы отличить преддиабет от сахарного диабета, нужно сдать кровь на:
    1. Гликированный гемоглобин.
    2. Инсулин + индекс НОМА (это индекс инсулинорезистентности).
    3. Глюкозотолерантный тест.
    Семавик действительно используется при похудении у пациентов, страдающим преддиабетом и сахарным диабетом.
    Но в вашем случае только лишь симавика, повторюсь, будет недостаточно. Нужна заместительная гормональная терапия.
    Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что только лишь инъекции семавика обычно не приходят к выраженному похудению. Важно соблюдать диету с ограничением калорийности рациона и давать организму регулярные физические нагрузки. Кроме того, для похудения очень важен полноценный сон (8 - 9 часов в сутки) и по возможности минимизация стрессов.