Кожное зудящее высыпание по всему телу что это и как убрать зуд

Здравствуйте, мне 28 лет. Пила Амоксиклав, через сутки после отмены начались выпуклые высыпания вечером 17.01, они становятся больше, ярче и сливаются, пузырьков или жидкости в них нет. Сильный зуд. Нет температуры, нет поноса или каких либо признаков орви, только сильный зуд, небольшая отечность. Что это и чем снять зуд?

Супрастин не помогает.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Александра

    В вашем случае речь идёт о лекарственной аллергии. Амоксиклав, как и другие антибиотики, довольно часто вызывает лекарственную аллергию.
    Спустя 5 - 7 дней (в некоторых случаях, более 5 - 7 после отмены препарата) кожная сыпь может пройти самостоятельно.
    В подобных ситуациях рекомендуется временно ограничить контакт с водой и моющими средствами. По возможности носить хлопчатобумажное бельё и одежду.
    Для облегчения кожного зуда рекомендую вам использовать препарат "аллервэй". Препарат выпускается в таблетках дозировкой 5 мг. Рекомендую принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
    Для ускорения выведения метаболитов препарата "амоксиклав" рекомендую добавить энтеросорбент. Попробуйте препарат "аминосорб". Препарат выпускается в форме порошка. Рекомендую вам принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
    Будьте здоровы.

    Александра 2025-01-20 13:37:29

    Евгений Зимков, 17.01 закончила принимать амоксиклав, а высыпало 18.01 вечером. Я сегодня выпила дезлоратадин, а вчера колола 1мл дексометазона, пила полисорб. Что убрать?

    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Александра , Полисорб оставьте. Дезлоратадин замените на аллервэй.
    Дексаметазон - это мощный противовоспалительный гормональный препарат. В вашей ситуации данный препарат может обладать положительным эффектом. Однако, в некоторых случаях дексаметазон может давать ряд побочных эффектов. Важно, чтобы польза от приёма препарата не превышала вред. Если в вашем случае побочных эффектов нет и не будет, можно продолжить выполнять инъекции дексаметазона.

    Александра 2025-01-20 14:04:31

    Евгений Зимков, А фотографии можно как то прекратить?
    Нормально что продолжает высыпать или просто пятна становятся ярче и заметнее?
    У меня 2 маленьких детей, переживаю чтобы это было не заразно. Фельдшер сказала что это точно не аллергия, а присоединился энтеровирус на сниженный иммунитет от приема антибиотиков. Но я в этом сомневаюсь и поэтому решила написать узконаправнному специалисту

    Александра , Вы уже прикрепили фотографии к вопросу. Дополнительные фотографии прикрепить к этому вопросу нельзя.
    Энтеровирусы - это целое семейство вирусов. К энтеровирусам относится вирус полиомиелита, вирус Коксаки, вирус ЕСНО и другие.
    Для исключения энтеровирусных инфекций обычно сдается кал на РНК энтеровирусов методом ПЦР.
    Энтеровирусные инфекции встречаеются достаточно редко. Более того, ослабление иммунитета само по себе не может привести к развитию энтеровирусных инфекций. Для этого нужен источник заражения энтеровирусом, то есть больной человек.
    В вашем случае речь не идёт об энтеровирусных инфекциях. При энтеровирусных инфекциях не встречается зуд. Зуд характерен в первую очередь, для аллергических заболеваний. Хотя, я не только для аллергических. Зуд можно встречаться при декомпенсированном сахарном диабете, заболеваниях печени ижелчного пузыря, некоторых паразитарных инфекциях. В ваших случаях об этих патологиях как причине описанной вами симптоматики речь не идёт. В вашей ситуации очевидна связь симптоматики с приёмом амоксиклава.

    Александра 2025-01-20 14:33:46

    Евгений Зимков, Большое спасибо за разъяснения

    Александра , Пожалуйста! Выздоравливайте!

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.