Планирование беременности

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы с мужем хотим ребенка, нет результатов уже около 8 мес. При этом Менструальный цикл начал скакать. Нормой для меня всегда был цикл 26-28 дней. За последние 6 мес. цикл стал 30-36 дней, иногда 20. Прошла узи малого таза. По узи нет значимых отклонений. Есть ребенок от 1 брака 8 лет. У мужа тоже от первого брака дочь. Хочу сдать анализы на половые гармоны в связи с нестабильностью гормонального фона. Подскажите какие анализы необходимо сдать и в какие сроки они здаются.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена Кравченко

    Нестабильность менструального цикла действительно может оказать влияние на возможность зачатия. С учетом вашего желания забеременеть и изменений в цикле, я рекомендую вам начать с анализа уровня половых гормонов. Основные анализы, которые следует провести, включают: АМГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин. Эти анализы обычно берутся на 2-3 день цикла, чтобы оценить состояние общего гормонального фона. Некоторые из анализов, например, прогестерон, рекомендуется сдавать на 21-23 день цикла. Также важно учитывать возможность стресса, питания и других факторов, которые могут влиять на ваши гормоны. Я рекомендую вам не только сдать анализы, но и обсудить с вашим лечащим врачом или репродуктологом возможные дополнительные исследования, такие как проверка проходимости маточных труб и оценка спермограммы супруга, чтобы получить целостную картину и начать адекватное лечение, если это необходимо.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.