Рассеянный склероз и беременность

Добрый день! У меня с 2020 года рассеянный склероз. Первому ребëнку 5 лет, сейчас беременна второй раз и чувствую какие то ощущения непонятные в ногах, как под типо обострения. В нашем центре сказали что ничего сейчас нельзя колоть, я имею ввиду гормоны, правда ли это так?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Светлана

    При обострении рассеянного склероза используется пульс - терапия препаратами класса глюкокортикостероидов. Глюкокортикостероиды являются гормональным препаратами. Препараты данного класса обладают мощным противовоспалительным действием. Согласно одной из теорий развития рассеянного склероза, важнейшую роль в развитии этого заболевания может играть аутоиммунный фактор. Представители класса глюкокортикостероидов могут эффективно подавлять аутоиммунные воспаление.
    Вопрос применения глюкокортикостероидов при беременности является дискуссионным. Мнения врачей по этому поводу разделились. Сторонники безопасности применения препаратов этого класса во время беременности считают, что глюкокортикостероиды не могут оказывать тертогенного действия на плод и не увеличивают частоту развития привычного невынашивания беременности. Противники применения этих препаратов во время беременности считают, что глюкокортикостероиды способны приводить к прерыванию беременности, задержке развития плода, а также могут оказывать тератогенное действие на плод. Под тератогенным действием понимают способность вызывать серьезные нарушения развития органов и систем плода, в частности, нервной, опорно - двигательной, сердечно - сосудистой, а также зрительного и слухового анализатора.
    На мой взгляд, в подобных ситуациях лучше не рисковать. На мой взгляд, приём глюкортикостероидных препаратов при беременности может быть целесообразен только в тех случаях, когда речь идёт о развитии жизнеугрожающих осложнений рассеянного склероза, которые не могут быть купированы абсолютно безвредными для плода препаратами.
    В любом случае, окончательное решение остаётся за вами.
    Будьте здоровы.