Повышенные Альдостерон ренин пролактин

Добрый день. Дочь родилась на 36 недели с признаками незрелости. С возрастом имеются проблемы с развитием, памятью. Ребенок практически не спит. Часто жалуется на утомляемость. Усталость. Головные боли, потерю сознания. Имеется ВСД по смешеному типу. По МРТ гм киста в кармане ратке и поликистоз пинеальной железы. Ребено имеет проблемы со зрением. Сложный миоаический астигматизм 2степени.

Сдали анализы в которых высокий пролактин при нормальном содержании половых гормонов, высокий альдостерон и ренин при нормальном альдостерон ренин соотношении. Зафиксировано низкое содержание кортизола в суточной моче и в утреннм содержании в крови до 0,8 . Переслали кортизол, который стал в норму.

Ответов: 2

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Лидия

    В вашем случае речь идет о заболевании надпочечников. Описанные вами жалобы обусловлены, в том числе, патологией надпочечников и её осложнениями, включая нарушение водно - электролитного баланса. В частности, по результатам анализа выявлено повышение уровня калия в крови (гиперкалиемия).
    Высокий уровень альдостостерона в крови в сочетании с высоким уровнем ренина говорит о наличии вторичного гиперальдостеронизма. Вторичный гиперальдостеронизм - это повышение выработки альдостерона надпочечниками при гиперактивации ренин - ангиотензин - альдостероновой системы. Если сказать более просто - эта система регулирует артериальное давление + водно - солевой обмен.
    Кроме того, наблюдается периодическое снижение уровня кортизола в крови. Подобные результаты могут встречаться при надпочечниковой недостаточности.
    Рекомендую вам исключить, в первую очередь, адреногенитальный синдром. Адреногенитальный синдром - это врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВГКН). Термин «гиперплазия» означает увеличение размеров клеток надпочечников и, как следствие, образование избыточного количества некоторых гормонов, включая альдостерон. Нарушение гормонального фона в вашем случае может быть обусловлено именно ВГКН.
    Для исключения ВГКН рекомендую выполнить следующие лабораторные исследования:
    1. 17 - ОН - прогестерон - этот гормон вырабатывается в надпочечниках. При ВГКН в большинстве случаев встречается повышение уровня 17 - ОН - прогестерона в крови.
    2. Генетическое исследование на адреногенитальный синдром (исследование мутаций в гене CYP21A2). Биоматериалом для выполнения данного исследования может являться как венозная кровь, так и буккальный соскоб (соскоб эпителия внутренней поверхности щеки).
    В вашем случае проблемы со зрением могут быть обусловлены, в том числе, и поликистозом пинеальной железы.
    Помимо вышеперечисленного, в вашем случае имеет место гиперпролактинемия. Гиперпролактинемия - это повышение уровня пролактина в крови. Пролактин образуется в гипофизе. Пролактин не имеет отношения к надпочечникам. Высокий уровень пролактина подавляет образование дофамина в нейронах головного мозга. Снижение активности дофаминовых нейронов и приводит к развитию быстрой утомляемости и нарушений сна. То есть, гиперпролактинемия является второй причиной описанных вами симптомов.
    Существуют различные причины гиперпролактинемии. В вашем случае наиболее вероятной причиной гиперпролактинемии является киста кармана Ратке.
    В вашем случае речь идёт о сочетанной эндокринной патологии: гиперпролактинемии + патологии надпочечников.
    С результатами анализов рекомендую обратиться на очный приём к детскому эндокринологу.
    Будьте здоровы.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.