ЮЭГБК, не заростает зона роста, что делать?

Мальчик 11 лет, была операция на левом бедре ЮЭГБК 2 09 2024 Г. СПУСТЯ 5 МЕСЯЦЕВ НЕ ЗАРОСТАЕТ ЗОНА РОСТА, по ркт заключение: по КТ картине состояние после МОС левого т-бедренного сустава.

Ответов: 2

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Мария

    Если после операции по поводу ювенильного эпифизиолиза головки бедренной кости (ЮЭГБК) прошло 5 месяцев, а зона роста не зарастает, это может быть по следующим причинам: 1. Инфекционные осложнения – скрытый воспалительный процесс может тормозить восстановление. 2. Гормональные и метаболические нарушения – дефицит витамина D, кальция, фосфора или эндокринные заболевания (например, гипотиреоз, сахарный диабет). 3. Первоначальная тяжесть ЮЭГБК – при значительном смещении эпифиза восстановление идет дольше или может потребоваться повторная операция. Однако, на основании представленного документа можно сделать следующие выводы: Тазовые кости имеют правильную форму, асимметричность таза и крестцово-подвздошных соединений не наблюдается. Тазобедренные суставы с состоянием после операции — установка М. О. С. с двумя спицами через большой вертел бедра. Состояние головки бедра с обеих сторон без значительных изменений, умеренно выраженный склероз суставных поверхностей. Зоны роста — соответствуют возрасту, что указывает на отсутствие задержки в их закрытии. В суставной полости свободной жидкости не обнаружено, патология в мягких тканях не выявлена. Костно-травматических изменений не обнаружено. Заключение: Состояние после операции на левом тазобедренном суставе, без значительных изменений. Этот вывод в основном указывает на стабильность суставов и отсутствие острой патологии, поэтому надо пройти дообследование: Биохимический анализ крови – уровень кальция, фосфора, витамина D, щелочной фосфатазы, гормоны щитовидной железы; Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок – исключение инфекции; с последующей консультацией ортопеда очно – возможно, требуется пересмотр тактики лечения: В некоторых случаях требуется повторная операция (например, рефиксация, остеотомия, удаление нестабильных конструкций). Медикаментозная поддержка (витамины, препараты для костного метаболизма). Контроль нагрузки (правильная реабилитация).

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.