Перелом костей голени

Осколочный переломом дистальной трети диафиза обеих костей левой голени со смещением. С июня не могу стать на ногу. Какие меры необходимо принять.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Tihon1964_1964@mail.ru

    Обычно переломы этой области лечаться оперативно: металлоостеосинтезом блокированным стержнем или пластиной (при закрытых переломах) и аппаратом внешней фиксации (при открытых переломах). Консервативно, то есть гипсовой повязкой, обычно лечат переломы без значительного смещения.
    Также нужно учитывать, что при травме могут повреждаться сосуды и нервы, что тоже может нарушать функцию ноги.
    Для более точных возможных вариантов лечения необходимо выполнить минимальные исследования:
    1. рентгенография костей голени в двух проекциях
    2. УЗИ вен
    3. При слабости мышц голени и стопы электронейромиографию (последнюю обычно назначает невролог после осмотра).

    Сергей Гресь, В течении шести месяцев стоял аппарат внешней фиксации, по снимку
    смешение есть

  • Игорь, Что бы Вам хоть как-то обрисовать дальнейшую тактику лечения. Нужны минимум послеоперационные снимки в 2ух проекциях и последние снимки в 2ух проекциях (условно за февраль март), причем в хорошем качестве, чтобы можно было оценить костную мозоль и смещение.
    Если костная мозоль выражена хорошо, а смещение незначительное, то выполняем пункты 2 и 3. Если по всем пунктам все в допустимой норме, проситесь отправить Вас на реабилитацию.