Консультация насчет применения системных ретиноидов

Добрый день! Такая проблема: мне через 2 месяца будет 21 год. Акне беспокоит давно, больше 10 лет с перерывами. Анализы в порядке, все в норме, гормональных сбоев не было. Диеты не помогают, аллергии нет. Применяла наружные препараты (метрогил А, клинзит С и другие). Что-то помогало, но не долгосрочно. Скажите, пожалуйста, могу я в данном случае попробовать использование системных ретиноидов (Сотрет, Акнекутан и тп)? Кожа комбинированная, акне не тяжелое, бывают подкожные высыпания, но основная масса- небольшие гнойники. Основная оьласть- лоб, подбородок, бывают виски и нос. Спасибо!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Дарья

    Конечно, если такая проблема, как акне, длится уже так долго, и длительность использования наружных препаратов вкупе с немедикаментозным лечением без эффекта, возможно, все-таки, подключить в схему лечения системные ретиноиды, несмотря на то, что у вас акне не в тяжёлой форме. Но при условии, что анализы ваши должны быть в норме: печёночные пробы и липидный профиль. Могу предложить следующую схему медикаментозной терапии - наружная терапия+системное лечение. Наружно: адапален, гель, крем 0,1% 1 раз в сутки (на ночь) на чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы. Терапевтический эффект адапалена развивается после 4–8 недель лечения, стойкое улучшение – после 3-х месячного курса лечения. При необходимости курс может быть увеличен. В некоторых случаях из-за кратковременного раздражения кожи может быть сокращено число аппликаций или лечение приостановлено до исчезновения признаков раздражения. Системно: изотретиноин в дозе 0,4 - 0,5 мг/кг в сут в первый месяц ; со 2го месяца 0,8 - 1,0 мг/кг в сут в течение 6 – 8 месяцев, кумулятивная доза 120 – 150 мг на кг массы тела, длительность лечения зависит от тяжести процесса и переносимости препарата. Курс лечения изотретиноином, как правило, хорошо переносится и безопасен; побочные явления со стороны кожи и слизистых оболочек возникающие часто, являются обратимыми, хорошо поддаются увлажняющей местной терапии и не требуют отмены препарата. Так же, по прежнему, не забывайте соблюдать диету с низким содержанием газированных напитков, сладких десертов, свежевыжатых соков, технологического шоколада, молока, молочных продуктов и продолжайте тщательный уход за кожей помимо использования лекарственных средств - для очищения использовать чистящие средства, не содержащие мыла, с pH-уровнем, соответствующим физиологическому уровню pH 5,5. 3. Ещё я бы вам посоветовала попробовать средства уходовой косметики, потому что вполне возможно такая форма акне связана не с состоянием здоровья, а больше с косметической проблемой. Это препараты фирмы La Roche-Posay, у них очень хорошая линейка для лечения акне, уже испробовано в лечении многих пациентов, дают отличный и долгосрочный эффект

    Ольга Бутеля, Спасибо большое! К сожалению, я пробовала много линеек уходовой косметики, но ничего не помогло. Подскажите, пожалуйста, какой препарат из системных подойдет?

    Дарья, Я написала - изотретиноин - это ретиноид первой линии назначения. Добавлю по наблюдению - перед началом приёма изотретиноина и каждые 4 – 6 недель в процессе его приема:
    Биохимический анализ крови: определение АЛаТ, АСаТ, холестерина, триглицеридов, креатининфосфокиназы - все показатели должны быть в пределах нормы. Тест на беременность: перед курсом приема изотретиноина, в течение всего периода приема и в течение 6 месяцев после окончания приема изотретиноина должен быть отрицательным. По уходовой косметике - La Roche-Posay действительно работает, поэтому не нуждается в рекламе, говорю и как врач, и как мама двух дочерей - пользуемся уже много лет. Но надо использовать весь комплекс этой косметики

    Ольга Бутеля, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: вы не сможете мне выдать рецепт на изотретиноин и мне надо обращаться к другому врачу?

    Дарья, Министерство здравоохранения Российской Федерации Код формы по ОКУД
    Код учреждения по ОКПО
    Медицинская документация
    Наименование (штамп)
    медицинской организации Форма N 107-1/у
    Утверждена приказом
    Министерства здравоохранения
    Российской Федерации
    от 24 ноября 2021 г. N 1094н

    Наименование (штамп) индивидуального предпринимателя (указать адрес, номер и дату лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего лицензию)
    ---------------------------------------------------------------------------
    РЕЦЕПТ
    (взрослый, детский - нужное подчеркнуть)
    "09__" _______03______ 20_25_ г.
    Фамилия, инициалы имени и отчества (последнее - при наличии)
    пациента _______________________________________________________
    Дата рождения __________________________________________________
    лечащего врача (фельдшера, акушерки) ___Бутеля О. А______
    руб.|коп.| Rp. Акнекутан 16 мг
    .................D.t.d № 30 in tab......................................
    .................S по 1т*1р/сут......................................
    руб.|коп.| Rp.
    .......................................................
    руб.|коп.| Rp.

    Подпись и печать лечащего врача
    (подпись фельдшера, акушерки) М. П.
    Рецепт действителен в течение 60 дней, до 1 года (________________)
    (нужное подчеркнуть) (указать
    количество дней)

    Дарья, Только в таком виде, к сожалению. Но желательно, всё-таки, обратиться на очный приём, потому что системные препараты должны приниматься под контролем врача. Дело в том, что терапевтическая эффективность изотретиноина и его побочные действия зависят от дозы и варьируют у разных больных. Поэтому важно индивидуально подбирать дозы в ходе лечения.

    Ольга Бутеля, Спасибо большое! Все понятно!