Анальная трещина

Анальная трещина, сильные боли, как можно обезболить в домашних условиях и какие принять таблетки для быстрого снятия боли, мази уже не помогают?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Роман

    Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение:
    Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
    Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи, кофе, острое) и алкоголя.
    Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
    Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
    Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
    Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон