Прогнозы по ювенильному артриту у девушки 17 лет

Добрый вечер. У сестры был выявлен ювенильный ревматоидный артрит в возрасте 12 лет, скорее всего был спровоцирован ОРВИ. Сейчас стадия ремиссии. Хочу спросить: какие прогнозы на дальнейшую жизнь? Есть ли профилактика, которая позволит исключить обострения артрита? Какие прогнозы на беременность и роды?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Гамид

    Отвечая на ваш вопрос относительно прогноза, здесь всё индивидуально. Прогноз, в первую очередь, зависит от формы ювенильного ревматоидного артрита. Форма ювенильного ревматоидного артрита, которой страдает ваша сестра, должна быть указана в истории болезни, а также в выписке ревматолога, которая выдаётся пациенту, либо его законному представителю.
    Выделяют следующие формы ювенильного ревматоидного артрита:
    1. РФ - положительный артрит - при этой форме заболевания в крови присутствует ревматоидный фактор (РФ).
    2. РФ - отрицательный артрит (его также называют серонегативным артритом) - при этой форме заболевания результат анализа на ревматоидный фактор отрицательный.
    3. Артрит с энтезитом. Энтезит - это воспаление участков кости в местах прикрепления связок и сухожилий.
    4. Олигоартрит - при этой форме артрита поражается менее трёх групп суставов (тогда как полиартрите наблюдается поражение трёх и более групп суставов).
    5. Полиартрит.
    Наиболее благоприятный прогноз, как правило, наблюдается при олигоартрите. Наименее благоприятный - при полиартрите, а также при артрите с энтезитом.
    Обострения артрита позволяет исключить иммуносупрессивная терапия. Наиболее распространённым препаратом этой группы является метотрексат. На фоне терапии метотрексатом в ряде случаев наблюдается стойкая ремиссия. Однако некоторым пациентам метотрексат не помогает.
    При неэффективности лечения метотрексатом показана терапия генно - инженерными биологическими препаратами (ГИБП). Наиболее эффективными препаратами этого класса, применяющимися при ювенильном ревматоидном артрите, являются:
    1. Тоцилизумаб.
    2. Абатацепт.
    3. Адалимумаб.
    4. Голимумаб.
    Пациентки, страдающие ювенильным ревматоидным артритом, могут иметь все шансы на успешную беременность и рождение здорового ребёнка. К сожалению, некоторые препараты, использующиеся для терапии ювенильного ревматоидного артрита, могут быть противопоказаны в период беременности и лактации (грудного вскармливания). Поэтому в некоторых случаях при беременности может наблюдаться ухудшение состояния пациентки.
    В некоторых ситуациях по наследству может передаваться предрасположенность к развитию артрита и других аутоиммунных заболеваний. Обычно эта предрасположенность передаётся по женской линии.
    В ситуации вашей сестры важно регулярно посещать ревматолога. Также важно оценивать в динамике уровень АНФ (антинуклеарного фактора) и АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду). Оптимальная периодичность посещения ревматолога и выполнения перечисленных лабораторных исследований составляет 1 раз в 3 месяца.