Осколочное ранение бедра мягких тканей

Здравствуйте у меня осколочное ранение бедра мягких тканей нужна ли мне операция чтоб достать осколок нога болит

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алексей

    Операция может понадобиться в следующих случаях: если осколок находится в мягких тканях и вызывает воспаление или инфекцию (отек, покраснение, повышение температуры). Или осколок повреждает кровеносные сосуды и нервы, что так же может вызвать осложнения.
    Если боль в ноге не утихает, даже при применении обезболивающих средств.
    Если боль умеренная и осколок не вызывает серьезных осложнений, иногда можно обойтись без операции, но только при постоянном наблюдении врача.
    Рекомендуемые действия: Не пытайтесь удалить осколок самостоятельно. Осколок может быть глубоко в тканях, и попытка извлечь его может привести к дополнительным повреждениям.
    Обязательно в схему лечения нужно добавить антибиотики для профилактики инфекции, а также обезболивающие препараты, чтобы снять боль и воспаление. Такая операция обычно проводится под местной анестезией, и восстановление после нее, в большинстве случаев, происходит быстро. И ещё один момент обращает на себя внимание - перелом бедра. При таком диагнозе желательно наложение гипсовой лангеты и ограничение нагрузки, а при дополнительном сдавливании мягких тканей осколок может нанести ещё больший урон окружающих тканей, поэтому оперативное извлечение более предпочтительно в вашем случае, чем наблюдение.