Высокая Т и боли в правой части живота (не аппендицит!)

Ребенок 6 лет, девочка, 18 марта поднялась Т (39.5) и начала жаловаться на боли в правой части живота. Думали аппендицит – не подтвердилось. 22 марта – повторно. Записались к педиатру и сделали анализы мочи и крови – результаты приложены. Сделали УЗИ – все в порядке, аппендицит не выявлен. Назначение педиатра приложено – как обычно ничего не сказано по сути, выписано как водится куча антибиотиков…(

Несколько дней кряду высокая Т держится (39.2-39.5-39.9) – каждые ~7 часов сбивали нурофеном детским. Мало ест (бульон даем, сухарики, компот), в туалет по большому пару дней не ходит, заставляем пить больше + чернослив даем. В начале пару раз подташнивало.

Когда поднимается температура свыше 39, ее начинает трясти, ей становится холодно, стучат зубы, жалуется на боль в костях.

Боль в животе справа периодическая – то есть, то нет, но при нажатии справа почти всегда больно, и в животе слышно процесс бурления.

На узи почек на 28.03 записаны.

Сегодня обтерли яблочным уксусом – подспала Т, используем суджок терапию для снижения Т, но хотим понять причины – работать надо с причинами, а не тупо убирать симптомы.

Что порекомендуют знатоки? Куда бежать и что делать – как понять причины?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Александр

    Необходимо сделать тесты на грипп А и В, Covid, РС вирус, аденовирус. Учитывая, что уже больше недели у ребенка высокая стойкая фебрильная лихорадка, а диагноза нет. Раз нет диагноза, значит и нет адекватного лечения. Учитывая, что еще не ест и не пьет. Такой ребенок должен госпитализироваться для проведения обследования. Исключить менингит, пневмонию, отит, инфекцию мочевыводящих путей, инфекционный мононуклеоз, грипп или другие вирусные инфекции. Параллельно должна проводиться инфузионная терапия для снятия симптомов интоксикации. 7 дней давать жаропонижающее 3 раза в день - это серьезная нагрузка на печень, могут начаться осложнения. Рекомендуется госпитализация, по крайней мере на тот период, пока не станет ребенку лучше и будет ясно, чем лечить.

  • Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. В таких случаях рекомендую Адиарин желатина таннат - это мукопротектор способствует заживлению и регенерации слизистой кишечника, нормализуеит стул. Необутин детский принимать в течение 10-12 дней - это прокинетик со спазмолитическим и обезболивающим действием разрешён с 3х лет. Меню чайно-рисовое, мясо нежирное рубленное можно и из рациона убрать молочное, сладкое, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые. Для снижения температуры применяем анальгетики вместе с антигистаминными например Анти-флу кидс - в его составе парацетамол и хлорфенамин - порошок для приготовления питья либо Антигриппин детский - шипучие таблетки для приготовления питья. Можно обтирать водой ребёнка, но не уксусом и не водкой - они дают испарение и всасываются трансдермально- дают интоксикацию и негативно влияют на иммунитет. Рекомендую проверить на паразитоз ПЦР - самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя если он есть. Поить ребёнка 40-45 мл на кг веса тела в сутки для избежания обезвоживания и накопления кетонов - от этого тоже может держаться температура - добавляет её: для снижения температуры организму нужно много воды. Пить детские чаи Хипп, Семпер, Когда я вырасту, Рики-тики, Бебивита и другие, компоты, морсы. Контроль мочи на кетоны - есть тест-полоски для домашнего применения. Как будет готово УЗИ - хотелось бы посмотреть. С уважением.