Женщина 80 лет, диагноз от 29.03.2025 "Новообразование левого полушария головного мозга D48.7", Сопутствующее заболевание: Нестенозирующий атеросклероз БЦА. Последствия инфаркта головного мозга

Женщина 80 лет, на текущий момент - выраженная деменция, лежачая (маломобильная).

07.01.2025 был Инфаркт головного мозга в бассейне правой средней мозговой артерии. После этого прошла реабилитацию, была активна в силу своих возможностей - вставала сама, могла пройти несколько шагов, ела сама.

22.03.2025 ухудшение состояния, не ест сама, не встает, постоянная сонливость. Скорая - подозрение на повторный инсульт. Нашли опухоль левого полушария головного мозга D48.7. Выписка приложена в файлах.

Какие наши дальнейшие действия?

Беспокоят боли в голове, какими средствами можно купировать? Нужен ли на них рецепт, к кому можно за ним обратиться - к какому врачу? (только гос.?)

Есть ли возможности для улучшения состояния с учетом текущих данных.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Учитывая сложность ситуации, важно понимать, что многое зависит от конкретных данных о состоянии опухоли (размер, тип и локализация), так как выписку я не увидела в приложении к вопросу. В вашем случае опухоль доброкачественная, она может давать симптоматику, но без быстрого ухудшения самочувствия. Так же при доброкачественной опухоли есть возможность восстановления хотя бы частичной мобильности с помощью повторной реабилитации. Желательна консультация невролога и нейрохирурга — для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения (госпитализация или амбулаторное наблюдение), назначения лечения, связанного с инсультом и симптомами деменции. Боли в голове могут быть как следствием инсульта, так и опухоли в головном мозге. Лечение головной боли в таких случаях требует осторожности, поскольку не все обезболивающие препараты могут быть безопасными в подобных ситуациях. На начальном этапе для купирования головной боли могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) такие как ибупрофен или нимесулид – важно помнить, что эти препараты следует принимать только после приёма пищи и если нет противопоказаний со стороны ЖКТ, спазмолитики – но-шпа, папаверин (при нормальном уровне АД), анальгетики (анальгин, парацетамол). Либо комбинированные препараты – пенталгин, баралгин, темпалгин. Так же вы может чередовать приём обезболивающих, чтобы избежать побочных эффектов, к примеру, в течение дня темпалгин, парацетамол, на ночь ибупрофен. На любые ненаркотические анальгетики рецепт можно получить у любого консультирующего врача с лицензией, неважно, госполиклиника или частный МЦ. Так же, если головная боль связана с опухолью, могут быть использованы препараты, направленные на уменьшение отека мозга (например, дексан или глюкокортикостероиды), на них рецепт тоже может выдать любой лицензированный врач. И только в случае сильных прогрессирующих болей могут быть назначены опиоидные анальгезирующие препараты (например, трамадол или морфин), но они выдаются только по рецепту лечащего врача

  • Выписки нет, возможно, не загрузилась

    Ольга Бутеля, По какому критерию понятно, что опухоль доброкачественная? По какой причине выписка не отображается - непонятно, к запросу прилагалась. Как я могу сейчас ее приложить? Ведь в ней самая главная информация и заключения

    Юлия, Диагноз с литерой D означает, чаще всего, что образование доброкачественной природы. По поводу выписки обратитесь к менеджеру, я, кстати, написала, что не вижу выписку, мне ответили, что ее там нет.