Киста мозга

Добрый день!

Мужчина 1978 г. р. На серии МРТ обнаружено:

в области тела и заднего рога правого бокового желудочка определяется ликвороподобное кистозное образованиние. приблизительными размерами 5,5х4,5х5,4 см. с небольшой компрессией левого бокового желудочка, на этом фоне боковые желудочки умеренно расширены, с невыраженной зоной глиоза по периферии.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Борис

    У вас на МРТ головного мозга обнаружено достаточно крупное кистозное образование, которое уже нарушает отток ликвора от системы желудочков. Такие кисты могут иметь различный патогенез: врожденные с последующим ростом, при черепно- мозговых травмах, паразитозный источник. Необходимо сочетать с клиникой - вашими жалобами, отдельно анализы рассматривать смысла нет. Лечение здесь, если не знать причину, то будет состоять в сосудистой терапии, улучшить венозный и ликворный отток или оперативное лечение. Вопрос об оперативном лечении принимает нейрохирург на очном осмотре, имея диск МРТ перед собой. Прогноз будет зависеть от ваших настоящих жалоб и клиники и скоростью роста кисты. Если клиника позволяет, то повторить МРТ в динамике через 1-2 месяца