Протонная терапия опухоли головного мозга

Могу ли я проконсультироааться по протонной терапии опухоли головного мозга

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Любовь ивановна

    Скажите, пожалуйста, какой морфологический тип опухоли головного мозга был диагностирован?
    Какая стадия опухоли головного мозга?
    Прошли ли вы курс протонной терапии, либо только планируете?
    Возможно, ранее вам проводили курсы химиотерапии, либо лучевой терапии?
    Какие лабораторные исследования вы выполнили?

    Евгений Зимков, МКБ-10 D42.0 в хирургии отказано. диски КТ на руках. Я сама врач на пенсии. Хочу узнать как попасть на протонную терапию

    любовь ивановна, Понял вас.
    Протонная терапия является одним из наиболее эффективных методов лучевой терапии. Метод протонной терапии в настоящее время применяется, в том числе, для лечения опухолей мозговых оболочек.
    Лучшим местом проведения протонной терапии в нашей стране является ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ. В состав данного института входит МНИОИ им. Герцена. Центр находится в г. Москва. Специалисты данного центра проводят курс протонной терапии как в рамках полиса ОМС, так и на коммерческой основе.
    Для допуска к протонной терапии, помимо КТ, рекомендуется выполнить МРТ и ПЭТ.
    Соответственно, нужно выполнить МРТ и ПЭТ и записаться на приём к онкологу - радиологу в МНИОИ им. Герцена. Если специалист даст направление, можно будет пройти курс протонной терапии в рамках данного медицинского учреждения.