Ребенок в коме 3

Добрый вечер, извините за беспокойство . У меня ребенок в коме почти месяц после чмг , была проведена операция по удалению гематомы , после произошол отек мозга, на ээг сказали прямая линия врач сказал подтвердилась кома 3 , прошло чуть более 3х недель с момента отека головного мозга, но последнюю неделю удалось снизить дозировку препаратов , а допамин вообще отключили, температура держиться 35-36 иногда 37 есть ли какие то шансы?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Никита

    Очень печально, что вам пришлось столкнуться с такой скорбной ситуацией, попробую ответить на ваш вопрос максимально достоверно. Ну, прежде всего, прямая линия на ЭЭГ может, конечно, указывать на глубокое угнетение функций головного мозга, вызванное различными повреждениями, однако важно учитывать, что некоторые факторы, такие как гипотермия или применение седативных препаратов, могут временно подавлять электрическую активность мозга. Поэтому интерпретация ЭЭГ должна проводиться с учётом всех клинических данных и условий проведения исследования. Есть ли надежда? Ни один, даже самый высококлассный специалист в области нейрохирургии, никогда не даст вам односложный ответ – есть шанс или нет, вы сами слышали десятки историй, когда, казалось бы, уже ничего не поможет, а пациент приходил в сознание и вполне успешно восстанавливался. Хотя изоэлектрическая линия на ЭЭГ является неблагоприятным прогностическим признаком, существуют редкие случаи восстановления сознания у пациентов с подобными показателями, особенно если были предприняты меры по снижению отёка мозга и отмене седативных препаратов. Некоторые исследования сообщают о случаях улучшения состояния у детей с тяжёлой комой, особенно при наличии положительной динамики в клиническом состоянии, такой как стабилизация температуры тела и снижение потребности в вазоактивных препаратах. Вот несколько советов, что можно сделать в вашей ситуации: 1. Повторная ЭЭГ: Проведение повторной ЭЭГ может помочь оценить изменения в электрической активности мозга после отмены седативных препаратов и стабилизации состояния. 2. МРТ головного мозга: Если состояние ребёнка позволяет, проведение МРТ может дать дополнительную информацию о степени повреждения мозговых структур. 3. Поддерживающая терапия: Продолжение интенсивной терапии, направленной на поддержание жизненно важных функций и предотвращение осложнений. И помните, всегда есть шанс и всегда есть надежда, летальность при таком состоянии не 100%, а 80-85, и, возможно, именно ваш малыш попадёт в эти 15% выживших. Настаивайте на консилиуме, консультации других специалистов в этой области, обязательно нужно второе мнение, сейчас возможны дистанционные консультации лучших неврологов Москвы и Санкт-Петербурга, не останавливайтесь, боритесь до последнего, я очень желаю вашему малышу проснутся.