Можете проконсультировать анализы мочи ребёнка?

Здравствуйте, подскажите, сыну 5 лет, 11 мая утром моча стала темно коричневой, 13 мая была температура до 37,5 ввиду простуды горла (через три дня ребёнок полностью выздоровел) на протяжении всего времени цвет мочи менялся от крансоватого то бледно розового, час назад моча была жёлтой с оттенком коричневого цвета, при этом, ребенка абсолютно ничего не беспокоит, он активный, ничего не болит, анализы крови и мочи сдали:

По результатам крови:

Билирубин общий: 12.3

Билирубин 3.8 (при номере не более 3.4)

Билирубин непрямой: 8.5

Т4 свободный: 12.87

ТТГ: 3.87

По результатам клинического анализа крови:

Гемотокрит: 32.55

Гемоглобин: 11.1

Эритроциты" 4.07

MCV (ср. объем эритроцитов): 79.9

RDV: 13.4

MCH: 27.2

NCHC: 34.2

Тромбоциты: 229

Лейкоциты: 9.93

НЕЙТРОЦИЛЫ: 79.8 (при норме 34-61), патолигических клеток не обнаружено, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)

ЛИМФОЦИТЫ: 15.8 (при норме 33-55)

Моноциты: 7.6

Эозинофилы: 1.6

Базофилы: 0.2

Нейтрофилы абс: 7.43

Лимфоциты абс: 1.57

Моноциты абс: 0.75

Эозинофилы: 0.16

Базофилы абс: 0.02

СОЭ: 5

Общий анализ мочи:

Все в норме за исключением:

БЕЛОК: 1.495 (при норме < 0.14)

ЛЕЙКОЦИТЫ (МИКРОСКОПИЯ): 69 (при норме <5)

ЭРИТРОЦИТЫ:>100 (при норме <2)

Можете дать обратную связь?

По результатам мочи:

Ответов: 3, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Максим

    Изменение цвета мочи в случае вашего ребёнка обусловлено появлением крови в моче. Это синдром гематурии.
    В пробе моче обнаружено большое количество эритроцитов, что подтверждает наличие гематурии. Кровь в мочу может попадать при патологиях почек, либо мочевыводящих населения.
    Появление белка в моче в клинической значимом количестве также указывает на поражение почек.
    Желательно пересдать общий анализ мочи в ближайшие дни. Если речь о транзиторном (эпизодическом) поражении почек во время эпизода ОРЗ (острого респираторного заболевания), лабораторные показатели мочи должны нормализоваться.
    Если по результату повторного исследования мочи патологические показатели будут получены вновь, речь может идти о патологии почек.
    В качестве дополнительного обследования почек рекомендую выполнить следующие исследования:
    1. Креатинин.
    2. Мочевина.
    3. Цистатин С.
    4. Электролиты крови (натрий, калий, ионизированный кальций, магний, фосфор, хлориды).
    5. УЗИ почек и мочевого пузыря.
    Эти исследования позволят исключить гломерулонефрит.
    Гломерулонефрит - это воспаление почечных клубочков.
    Гломерулонефрит может развиваться в рамках осложнения острой стрептококкой инфекции (фарингита, либо тонзиллита).
    По результату общего анализа крови также есть данные в пользу перенесённой острой бактериальной инфекции. В частности: имеет место увеличение количества нейтрофилов в крови.
    Нейтрофилы - это клетки антибактериального иммунитета. В подобных ситуациях нейтрофилы обычно в течение 1 месяца после выздоровления приходят в норму. Для контроля за количеством нейтрофилов в динамике желательно пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.
    Здоровья вам и вашему ребёнку!

  • Спасибо большое, а подскажите, почему цвет мочи постоянно меняется от коричневого до розового? Один раз даже была по цвету абсолютно нормальной

    Максим , Пожалуйста!
    Изменение цвета и оттенка мочи обусловлено разным количеством крови в моче. Кровь на 99% состоит из эритроцитов. Поэтому в данном случае речь идёт об изменении количества эритроцитов в моче.
    Когда эритроцитов в моче становится меньше, моча приобретает бледно - розовый оттенок. Когда больше, то тёмно-коричневый.
    Когда моча приобретает нормальный цвет - это значит, что эритроцитов в моче либо нет совсем, либо они есть в небольшом количестве, но не видны невооружённым глазом (такое явление наблюдается при синдроме микрогематурии). Поэтому цвет мочи может становиться нормальным.
    Пересдайте мочу на общий анализ в ближайшее дни. Возможно все показатели нормализуются. Если не нормализуются, желательно будет обратиться на очный приём к детскому нефрологу.