Осмотр миндалин

Добрый день!

Подскажите пж. врач при осмотре на приеме хорошо видит всю миндалину которая по бокам горла (верхний и нижний полюс)? Осматривали о помощью зеркала и эндоскопа жесткого тонкого который вводят в рот.

Отправляли на эндоскопию желудка и там после лидокаина на языке появилось ощущение прилипших крошек или сосочики так отреагировали, после тога как анестезия отошла и ощущения крошек прошли. Попросила посмотреть камерой ничего там не прилипло. После врач в заключение написала полиповидное образование с левой стороны, но уточнила что она не лор и не понимает ничего в этом. Сказала обратиться к лору. Сразу же сходила к обычному лору она ничего не увидела, сходила к лору который работает параллельно в стационаре, осмотрел как написала выше зеркалом и эндоскопом, сказал что просто такое строение миндалины справа. Я уже вся извелась и запуталась. Эндоскопист написала слева, а по видео справа снимает. И врача попросила осмотреть правую сторону, т. к бывает ощущение прилипшей крошки с правой стороны (((( ПО фгдс недостаточность кардии, есть отрыжка водой и едой, ощущение кома в яремной впадине после еды. Какова вероятность того что лор не рассмотрел всю миндалину (все полюса)? Нужно ли найти где делают через нос эндоскопию? Могу прислать видео которое записал эндоскопист.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Татьяна

    Ознакомился с видеозаписью выполненного вами эндоскопического исследования.
    На видеозаписи хорошо видна увеличенная миндалина с правой стороны. Миндалины являются органами иммунной системы. Поэтому при наличии инфекции в ротоглотке миндалины первыми принимают на себя этот "удар". Увеличение миндалин может являться одним из симптомов тонзиллита.
    В миндалинах происходят размножение клеток иммунной системы, которые пытаются уничтожить микроорганизмы. За счёт активного размножения клеток иммунной системы развивается гипертрофия миндалин, то есть увеличение миндалин в размере. В вашем случае, повторюсь, есть признаки гипертрофии миндалины с правой стороны.
    В некоторых ситуациях гипертрофия миндалин может наблюдаться за счёт изжоги. Изжога возникает из-за заброса соляной кислоты из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. На медицинском языке эта патология называется "гастроэзофагиальный рефлюкс".
    Отрыжка обычно является симптомом гастрита или ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Недостаточность кардии является частой причиной развития рефлюкса. В вашем случае имеет место гастроэзофагиальный рефлюкс.
    При обострении ГЭРБ важно придерживаться следующих рекомендаций:
    1. Пропить курс ингибитора протоновой помпы. Лучше всего препарата "пантопразол", по 1 таблетке 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды на протяжении 30 дней.
    2. Ограничить употребление жирной, жареной, солёной, острой и копчёной пищи; молочного шоколада и любых изделий из него; а также кофе, крепкого чая и любых газированных напитков.
    3. На период лечения желательно исключить употребление алкоголя в любом виде и в любых количествах.
    4. Обязательно завтракать.
    5. Не есть за 3-4 часа до сна.
    6. Не давать никаких физических нагрузок на пресс и нижнюю часть спины.
    7. Желательно не делать больших перерывов между приёмами пищи. Имеется ввиду, более 4 - х часов. Употреблять пищу желательно часто, но в небольших количествах.
    8. Спать рекомендуется на кровати с приподнятым концом, либо на высокой подушке. Естественно, это если это не мешает вашему сну и не приводит к развитию выраженного болевого синдрома в шейном отделе позвоночника утром после пробуждения.
    Будьте здоровы.

    Евгений Зимков, Здравствуйте. Почему задавала вопрос именно лор врачам, что бы они ознакомились с видео. Не ответили на первый вопрос "врач при осмотре на приеме хорошо видит всю миндалину которая по бокам горла (верхний и нижний полюс)? Осматривали о помощью зеркала и эндоскопа жесткого тонкого который вводят в рот." На видео не увидели полипы?

    Татьяна, Да, гипертрофированная миндалина справа хорошо видна. На предоставленной вами видеозаписи полипы с правой стороны также хорошо видны.
    В вашем случае эндоскопию через нос делать не нужно.

    Евгений Зимков, На вопрос так и не ответили!
    Не ответили на первый вопрос "врач при осмотре на приеме хорошо видит всю миндалину которая по бокам горла (верхний и нижний полюс)?
    Проведённого обследования в лоров ранее достаточно правильно вас понимаю?