КТ околоносовых пазух

Здравствуйте.

Беспокоят постоянные головные боли.

Начинается боль с носа. Идет по левой стороне , в левую часть лба. И нижнюю челюсть. Боль приступами.

Перед началом боли , ощущение расписания в носу, будто чихнуть хочется. Но начинается жуткая боль в носу , очень больно , отдает в область глаз.... Нос будто ломают ..

Если нос легонько потрогать , переносицу, то слышен хруст

Нос дышит не полностью , спреями пользоваться не могу , кучу перепробовала, но от них начинается сильнейшая головная боль , от капель тоже.

Такая реакция на спреи , капли, появилась после аварии .

Был перелом костей носа.

В больнице мне ничего с этим не делали, только сказали спрей побрызгать какой-нибудь, срастётся само.

Беспокоят сильные боли в носу , возникают приступами. Затруднённость дыхания бывает.

Очень часто всполяются глаза , горло, началось это происходитт часто , после перелома.

Могут ли быть головные боли из-за старого перелома и частые воспаления глаз ?

Делала кт околоносовых запазух

Прикрепляю

Скажите, с этим что-то нужно делать?

Нос болит жуть, бывают ощущения, что немеет одно крыло носа...

Ответов: 3, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ульяна

    Да, перелом костей носа может причиной. КТ, к сожалению, не прикрепилось.

    Валентина Зимина, Выполнено исследование: компьютерная томография придаточных пазух носа с последующей реконструкцией в трех плоскостях и в объеме.
    В "костном" и "мягкотканном" электронном окне определяются следующие изменения: Верхнечелюстные пазухи симметричны, стенки без признаков деструкции.
    Правая в/челюстная пазуха : слизистая локально утолщена мах до 4.4 мм., по нижней стенке гиподенсное образование размером 5.8х6.6 мм… Гаймороназальное соустье прослеживается.
    Левая в/челюстная пазуха : слизистая не утолщена, жидкостного и иного содержимого в полости пазухи не определяется. Гаймороназальное соустье прослеживается.
    Пазуха клиновидной кости : слизистая не утолщена, выводные протоки визуализируются отчетливо, не сужены; слева жидкостного и иного содержимого в полости пазухи не определяется. Справа гиподенсное образование размером 2.9х4.6 мм…
    Пазуха решетчатой кости : в ячейках содержимого не определяется, слизистая не утолщена, выводные протоки не сужены. В задней ячейке слева гиподенсное образование размером 4х4.7 мм…
    Лобные пазухи : развиты симметрично, воздушны с обеих сторон, содержимого в полости пазух не определяется, выводные протоки не сужены.
    Полость носа : слизистая носовых раковин утолщена с обеих сторон, носовая перегородка искривлена вправо на 2.3 мм…
    Височные кости (в объеме сканирования): пневматизация ячеек сосцевидного отростка не снижена с обеих сторон, содержимого в ячейках не определяется; в барабанной полости газ. Внутренний слуховой проход справа и слева не расширен, симметричен.

    Ульяна, По описанию КТ - есть проблема в полости носа. Можно попробовать медикаментозное лечение либо хирургическое, но нужно видеть сам КТ-снимок.