Можно ли получить заключение фгдс

Можно ли получить заключение после фгдс от вас?

26 лет

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Даниил

    По результату гастроскопии:
    1. Обнаружены признаки гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). При этом заболевании наблюдается запрос соляной кислоты из желудка в пищевод. Обычно это приводит к отрыжке и изжоге. Причины развития этого заболевания чаще всего является грыжа диафрагмального отверстия пищевода. Хирургически удалять эту грыжу не нужно.
    Для лечения гастроэзофагиальной рефлюксной болезни рекомендуется:
    А. Пропить курсом пантопразол. Этот препарат а подавляет выработку соляной кислоты в желудке. Снижение кислотности желудочного сока приводит к ослаблению рефлекса. Нужно принимать по 1 таблетке пантопразола 1 раз в день за 30-40 минут до завтрака, то есть натощак. Продолжительность курса лечения должна составлять не менее 1 и не более 2 - х месяцев.
    Б. Пробить курсом ребагит. Это гастропротектор то есть препарат защищающий слизистую оболочку желудка.
    В. Ограничить употребление продуктов, провоцирующих рефлюкс, то есть заброс кислоты в пищевод и ротоглотку. В частности:
    - чая и кофе.
    - шоколада и всех шоколад - содержащих продуктов, включая шоколадкные конфеты.
    - изделия из слоёного теста.
    - майонезы, кетчупы, соуса.
    - колбасу, колбасные изделия и полуфабрикаты.
    - любые газированные напитки.
    - алкоголь в любых формах и количествах.
    2. Обнаружены признаки гастропатии. Гастропатия представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. Причины гастропатии чаще всего является не сбалансированное питание с избытком быстро жиров и вредных углеводов, а также консервантов ароматизаторов усилителей вкуса и других вредных пищевых добавок.
    Кроме того, гастропатия очень часто развивается на фоне приёма обезболивающих препаратов то есть нестероидных противовоспалительных средств (аспирина, диклофенака, ибупрофена и других).
    3. Обнаружены признаки эрозивного эзофагита. Эзофагит представляет собой воспаление слизистой оболочки пищевода. В вашем случае выявлен эзофагит верхней трети пищевода. Причина зафагита заключается в постоянном забросе соляная кислоты из желудка в пищевод. Соляная кислота очень токсична для эпителия выстилающего пищевод. Поэтому пропив курсом препарата, о которых я написал выше и соблюдая диету, можно будет уменьшить выраженность эзофагита и достичь ремиссии, как ГЭРБ, так и эзофагита.
    4. Признаков онкологических заболеваний и язвенной болезни не обнаружено.

    Евгений Зимков, Какой диагноз

    Практикующий доктор
    Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

    Даниил

    Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, гастропатия, эрозивный эзофагит.

    Для того чтобы увидеть весь ответ, оплатите консультацию.

    Отзыв