Что значит диффузный пневмофиброз

В заключении рентгенограммы написано: На момент исследования достоверных R-признаков инфильтративных и очаговых изменений лёгочной ткани не обнаружено, диффузный пневмофиброз 59 лет

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Татьяна

    Отсутствие инфильтративных изменений означает, что у вас нет туберкулёза.
    Отсутствие очаговых изменений означает, то что у вас нет рака лёгких.
    По результату рентгенографии органов грудной клетки обнаружены признаки пневмофиброза.
    Пневмофиброз - это замещение части легочной ткани нефункциональной соединительной тканью. За счёт наличия этого патологического процесса площадь легочной ткани, которая участвует в газообмене, снижается.
    Клинически это может приводить к развитию одышки, либо к появлению кашля. Кроме того, наличие пневмофиброза может сопровождаться слабостью, из-за хронической гипоксии (дефицита кислорода во внутренних органах, тканях и клетках головного мозга).
    Причиной развития пневмофиброза чаще всего являются:
    1. ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких)
    2. Пневмокониозы - хронические заболевания лёгких, которые обычно развиваются по причине каждодневного воздействия токсических веществ на лёгкие, в том числе канцерогенных тяжёлых металлов.
    3. Приём лекарственных препаратов, которые могут обладать токсическим эффектом на легочную ткань. К таким препаратам, в первую очередь, относят гормональные препараты и антибиотики.
    Рентгенография, к сожалению, это не самый информативный метод оценки состояния лёгких. С этого метода обычно рекомендуют начинать обследование лёгких. "Грубые" изменение в лёгочной ткани (выраженный туберкулёз, опухоли лёгких, пневмония) обычно хорошо видны на рентгеновском снимке.
    Но в более сложных ситуациях требуется углубленное обследование лёгких. Для этого обычно рекомендуют выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки. Лучше всего, мультиспиральную компьютерную томографию. Она называется МСКТ. Поэтому в качестве дополнительного обследования рекомендую вам выполнить МСКТ органов грудной клетки.