Расшифровка УЗИ сердца

22 года, Илья

На первом УЗИ сердца 27.03.2025 было выявлено утолщение стенки митрального клапана. На втором УЗИ 12.08.2025 диффузное расширение миокарда.

Это может говорить о ГБ 1 степени?

В кабинете врача АД 145/80 (в марте)

После нагрузки было повышение АД до 180/70 (в марте)

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Илья

    Анализируя представленные результаты эхокардиографии следует заметить, что явной органической патологии нет, результаты эхокардиографии в пределах нормы. Но, всё-таки, эти два фактора, на которые вы тоже указали, то есть изменения створок МК и диффузное увеличение миокарда говорит о том, что обязательно нужен контроль эхокардиографии один раз в год, потому что эти показатели могут указывать на начало серьёзного заболевания. Также, отвечая на ваш вопрос, могут ли эти показатели указывать на артериальную гипертензию – да, косвенно они могут быть признаком гипертонической болезни. Так как, если артериальное давление длительное время было выше пределов нормы, то есть 140/ 90, соответственно, нагрузка на сердце была больше, что может привести к изменению мышцы сердца. Исходя из всего вышесказанного дам вам следующие рекомендации: 1. ежегодный контроль эхокардиографии; 2. обязательно нужно дообследования для выявления причины повышения артериального давления, так как в молодом возрасте очень редко выявляется АГ истинная, то есть связанная с изменением кровеносного русла, а причиной АД бывают такие заболевания, как, например заболевание щитовидной железы, заболевания почек, сужение сосудов почек, сужение сосудов головного мозга, и при установлении причины обязательно регулярная терапия не только АД, но и лечение заболевания, вызывающего повышение АД.