Помогите пожалуйста настроить желудок

Здравствуйте! Испортила желудок кашами. Видимо много клетчатки стало. Молочку совсем не усваивает. В туалет хожу очень часто , такое ощущение что продукты не задерживаются и не усваиваются вообще. Кал мягкий постоянно , в животе постоянно что то урчит и пенится ) Помогите пожалуйста

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Юля

    Клетчатка очень полезна для желудочно - кишечного тракта. Особенно для кишечника.
    Плохая переносимость молока и молочных продуктов обычно встречается при лактазной недостаточности. Для исключения лактазной недостаточности рекомендую вам сдать кал на углеводы + выполнить генетическое исследование на выявление мутаций в гене LCT (лактазы).
    Изжога является характерным симптомом гастрита и гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Эти заболевания диагностируются по результату ЭФГДС (гастроскопии). Если нет желания / возможности выполнить ЭФГДС, можно сдать кровь на гастропанель (гастрин - 17, пепсиноген - 1, пепсиноген - 2, расчёт соотношения пепсиноген - 1 / пепсиноген - 2).
    Консистенция стула и частое опорожнение обычно связано с патологиями нижележащих отделов пищеварительной системы. В частности, с заболеваниями кишечника, либо гепатобелярной системы (печени, желчного пузыря, либо поджелудочной железы).
    Помимо лактазной недостаточности, плохая переносимость молока может наблюдаться, в том числе, при панкреатите (хроническом воспалении поджелудочной железы), либо холецистите (хроническом воспалений слизистой желчного пузыря), а также при дискинезии желчевыводящих путей.
    Рекомендации по дополнительному обследованию:
    1. Колонофор биоценоз - по результату этого анализа можно исключить дисбиоз кишечника. Изменение консистенции стула, урчание и другие симптомы могут являться симптомами дисбиоза кишечника. При обнаружении дисбиоза по типу дефицита полезных кишечных бактерий (в частности: лактобацилл и бифидобактерий) обычно показан курсовой приём пробиотиков. При избыточном росте условно - патогенной флоры обычно используют антибиотикотерапию, либо курсовой приём бактериофага.
    2. УЗИ органов брюшной полости - для исключения панкреатита, холецистита и дискинезии желчевыводящих путей.
    3. Копрограмма (общий анализ кала) - этот анализ позволяет хорошо оценить состояние кишечника, а также косвенно оценивает работу желчного пузыря и поджелудочной железы.
    По результатам указанных выше обследований можно будет определить причину описанных вами жалоб и подобрать эффективное лечение.
    Лечебную диету также можно будет подобрать на основании установленного диагноза. Потому что при заболеваниях желудка рекомендуется кушать небольшими порциями, но часто. При заболеваниях печени и поджелудочной железы, наоборот, часто употреблять пищу не рекомендуется.
    Выздоравливайте.