Что не так с моим сердцем

Давление без нагрузки 100 на 50 пульс 100 110 с нагрузкой давление 140 на 100 пульс 130 140 нагрузка это подъем по лестнице на второй этаж. Головная боль головокружение .

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, ОЛЕГ

    Анализируя ваши жалобы и представленный результат ЭХО-КГ, могу сказать следующее: тахикардия в покое, то есть пульс выше 100 без нагрузки, не является нормой, а, учитывая, что у вас низкое давление в покое и резкий подъём давления и пульса при небольшой нагрузке, это может говорить о вегетативной дисфункции, или нарушении кровоснабжения головного мозга (присутствует головная боль, головокружение), или нарушении регуляции сосудистого тонуса. Что нужно сделать для уточнения диагноза, кроме эхокардиографии? 1. Обязательно нужно пройти велоэргометрию (ВЭМ), то есть ЭКГ с нагрузкой. 2. Холтер ЭКГ, то есть суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить аритмию, так как у вас очень высокие цифры ЧСС (частоты сердечных сокращений). 3. СМАД (суточное мониторирование АД), чтобы посмотреть колебания давления в течение суток. 4. Сдать анализы: клинический анализ крови, анализы на электролиты, гормоны щитовидной железы, так как тахикардия может быть признаком анемии или тиреотоксикоза. По результату эхокардиографии могу сказать следующее: в принципе, общие показатели в пределах нормы, но повышенное свечение фиброзных структур говорит о начальном кальцинозе клапанов, может быть следствием ранее перенесённых воспалений; уже присутствует гипертрофия стенок левого желудочка, что указывает на начало артериальной гипертензии и также встречается при анемии; пролапс митрального клапана 1 степени с умеренной регургитацией — довольно распространённое и часто доброкачественное состояние, при котором створки клапана немного прогибаются, умеренная регургитация (обратный ток крови) в такой ситуации обычно неопасна, особенно если функции сердца сохранены. По лечению на данном этапе могу дать следующие рекомендации: бисопролол 1.25 мг*1раз в сутки утром или эгилок 12.5 мг. Пока не установлен диагноз, другие препараты принимать не следует