Боль в тазобедренном суставе при ходьбе и на протяжении всей ноге

Здравствуйте в сентябре прошлого года, в левом тазобедренном суставе я почувствовал тянущую боль , не придал этому сильное значение, ушел на больничный, проколол ИНЬЕКТРАН, боль ушла, но спустя небольшое время боль вернулась, уже сильнее, сделал МРТ. Описание показало Асептический некроз 3 степени, назначили лечение уколы ДОНА, таблетки ОСТЕОГЕНОН, только снимали симптомы . в 2025 году в мае сделал повторное МРТ , описали как прогрессирование. в течении этого года изменилась походка , на левую сторону прихрамываю периодически, боль проходит при покое, отдыхе. Ночами гудят мыжцы, в голени, переходит в колено, потом в бедро, боль гуляющая по ноге Работаю на алюминиевом заводе , электролизник, стаж 25 лет. Мне 45 лет

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Артем

    Здравствуйте. Асептический некроз головки бедра это заболевание костной ткани, возникающее на фоне нарушения кровообращения данной области. А у же возникновение изменений в хпящевой ткани, импрессия (деформация) головки бедра возникают уже вторично. К сожалению это заболевание на сегодняшний день практически не поддается консервативному лечению.
    Обычно пациентов с терминальными стадиями аваскулярного некроза головки бедра ставят на очередь для замены сустава тольным эндопротезом (искусственным имплантом), который будет выполнять функцию удаленного пораженного сустава.
    Что касательно боли, то при Вашем заболевании она может быть выраженной в области паховой складки, усиливаться при смене положения сидя/стоя и при начале ходьбы, а также иррадировать в коленный сустав и ногу в целом.
    При обезболивании используйте препараты с меньшей гастротоксичностью (воздействием на желудок), например Аэртал (Ацеклофенак) до 10 дней, Аркоксия (Эторикоксиб) до 10 дней и др. Также рекомендую комбинации с вспомогательными препаратами препаратами для усиления обезболивающего действия: Габапентин, Прегабалин, Карбамазепин, Амитриптилин и другие которые можно принимать длительно до 2-3 месяцев.

    Сергей Гресь, Добрый день.
    Есть ли смысл сделать блокаду ? Если есть то какую ? В нашей местности практикуют плазменную.

    Артем, PRP-терапия (плазма с тромбоцитами) неплохо себя показывает при начальных стадиях первичного артроза сустава (то есть первичного поражения суставного хряща), у Вас же первично поражается губчатое вещество головки бедра и все остальные изменения вторичные. На мой взгляд в Вашем случае это зря потраченные деньги. Радикально решить Вашу проблему сможет только тотальное эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС). Все остальное может давать временный, часто непродолжительный эффект.