Назначить лечение. Результаты анализов есть
Здравствуйте
Ответы врачей
Здравствуйте
Здравствуйте, Николай
По результату ПЦР - исследования отделяемого уретры у вас обнаружены 2 условно-патогенных микроорганизмов:
1. Гарднерелла вагиналис.
2. Уреаплазма парвум.
Эти микроорганизмы являются условно - патогенными. То есть в норме эти микроорганизмы могут являться частью нормальной микрофлоры уретры. В норме они могут присутствовать в небольшом количестве. При избыточном размножении эти микроорганизмы вызывают гарднереллёз и уреаплазмоз (уреаплазменную инфекцию) соответственно.
Вы выполнили качественное ПЦР - исследование. Это означает, что количество данных микроорганизмов в процессе выполнения исследования не определялось. Поэтому желательно сдать мазок из уретры на количественное ПЦР - исследование (с определением количества данных микроорганизмов). Чтобы понять, сколько их у вас: много или мало.
В вашем случае ключевое значение имеет наличие, либо отсутствие симптомов. Повторюсь, носительство данных микроорганизмов в небольшом количестве при отсутствии симптомов не является диагнозом и не требует лечения.
При наличии симптомов уреаплазменной инфекции и гарднереллёза (выделения из головки полового члена, покраснение головки, зуд гениталий, боль в процессе мочеиспускания, боль во время полового акта) обычно рекомендуют курсовой приём антибиотиков.
В частности, для лечения гарднереллёза используют антибиотик Орнидазол по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день на протяжении 7 дней.
Для лечения уреаплазменной инфекции используют антибиотик Юнидокс Солютаб, по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день также на протяжении 7 дней.
Помимо приёма таблетированных форм препаратов, при уреаплазменной инфекции и гарднереллёзе желательно обрабатывать головку полового члена раствором мирамистина. Это очень мощный антисептик, который убивает многие вирусы, бактерии и грибки. В том числе, уреаплазму и гарднереллу (это бактерии).
Будьте здоровы.