Необходимо заключение по результатам УЗИ для лечения Зубов под наркозом севоран ребенку 4,5 года

Здравствуйте, необходимо заключение по результатам УЗИ сердца для лечения Зубов под наркозом севоран девочке 4,5 года. По УЗИ сердца окошко 3 мм

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Юлия

    Если брать за основу только результат Эхокардиографии (МАРС, открытое овальное окно (ООО) 0,3 см, дополнительная хорда ЛЖ (ДХЛЖ), сохранённая функция миокарда, камеры сердца не расширены, ТР+), то в большинстве случаев применение Севорана возможно, но нельзя сделать достоверное заключение без результатов других методов обследования, а так же без очного осмотра, потому что клиническая картина и результаты инструментальных исследований не всегда могут соответствовать друг другу. Итак, кратко об изменениях в сердце на ЭХО-КГ: МАРС (малые аномалии развития сердца) — часто не являются противопоказанием; ООО до 3–4 мм у детей — вариант нормы, если нет признаков сброса крови или парадоксальной эмболии; Дополнительная хорда ЛЖ — также частая находка, не всегда клинически значимая; ТР+ (трикуспидальная регургитация) лёгкой степени встречается у многих детей и может быть физиологической. Пациенты с такими изменениями на ЭХО-КГ не подлежат диспансерному учёту, им не назначают лекарственные препараты, нет никаких ограничений по физической нагрузке. У большинства таких пациентов эти изменения считаются физиологией, обнаруживаются только на ЭХО-КГ, никак не влияя на жизнедеятельность, и с возрастом даже могут исчезнуть. Если нет признаков серьёзной гемодинамической нагрузки (одышка, отёчность ног, повышение артериального давления, нарушения ритма сердца)— Севоран, как правило, разрешён. Но всё-таки рекомендую обратиться на очную консультацию для осмотра ребёнка

  • Можно ли онлайн получить заключение (документ), что противопоказания отсутствуют? Возможности для очного обращения к сожалению нет

    Юлия, Консультации на данной платформе имеют рекомендательный характер. В своем заключении я указала, что противопоказаний для применения препарат Севоран нет, если учитывать только результат Эхокардиографии. Если результат электрокардиограммы так же без патологических изменений, а при осмотре ребёнка участковым врачом не выявлено отклонений в состоянии здоровья (аускультативно нет шума в сердце, АД в пределах нормы, нет отёков на ногах), то противопоказаний нет

    Юлия, Насколько знаю эту систему, им нужна справка от участкового врача о состоянии здоровья и результаты обследований. Может быть, вам обратиться к участковому врачу, предоставив результаты обследования и скрин консультации с этого сайта об отсутствии противопоказаний исходя из результата ЭХО-КГ