Астенотератозооспермия
Здравствуйте
Сдали спермограмму
Пришел такой результат
Будет ли актуальная такая схема лечения
Ответы врачей
Здравствуйте, Артем
По результату вашей спермограммы гораздо более выражена астенозооспермия, чем тератоспермия. Хотя и тератоспермия, безусловно, тоже есть.
Астенозооспермия - это нарушение подвижности сперматозоидов. Тератозооспермия - это нарушение морфологии (структуры) сперматозоидов.
Все три назначенных вам средства являются не лекарственными препаратами, а биологически активными добавками к пище.
То есть - это БАДы.
В состав данных БАДов входят витамины, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты и другие биологически активные вещества.
Безусловно вещества, входящие в состав "спермаксина", "бруди плюс" и "менс - формулы", необходимы для процесса сперматогенеза (образования сперматозоидов в семенных канальцах яичек). Поэтому дефицит этих веществ может оказывать негативное влияние как на подвижность, так и на структуру сперматозоидов, приводя к появлению различных морфологических дефектов.
Поэтому, да, действительно, курс этих витаминно - минеральных препаратов должен помочь. Но для того, чтобы ответить на ваш вопрос - достаточно ли этих назначений + рекомендации пить больше жидкости (что тоже очень хорошо для мочеполовой системы) для нормализации показателей спермограммы, нужно посмотреть показатели спермограммы в динамике. Естественно, на фоне терапии. Вполне возможно, что этих БАДов будет достаточно для эффективного лечения астенотератозооспермии. На фоне приёма данных препаратов желательно пересдать спермограмму через 3 месяца. Если все показатели спермограммы нормализуются, значит этих препаратов достаточно и лечение эффективное.
Если нет, потребуется дообследованияе и назначение дополнительных препаратов. Процесс сперматогенеза (время от начала образования до полного формирования одного сперматозоида) занимает чуть более 70 дней (если быть точным, от 72 до 74 дней). Поэтому раньше, чем через 2,5 - 3 месяца повторно собирать эякулят на анализ не имеет смысла.