Возможна ли мультивисцеральная трансплантация?

Здравствуйте, в 2023 году после тяжелого приступа острого панкреатита на фоне длительного хронического у меня сформировался ряд осложнений, а именно похудение рост 178, вес 49, гастрит дуоденит, опущение желудка, кишечника, синдром Уилки, бэн, дисплазия соед ткани Множественные формы консервативного лечения не приносят результата, сейчас началась мочекаменная, небольшое количество во лейкоцмитоа в мосе, белок, отек лица и было повышение мочевины в крови, также начались диф изменения в печени, в перспективе уроемия и смерть от хпн в ближайшее будущее, я хотела узнать проводят ли в россии мультивисцеральные трансплантации? Возможна ли в моем случае проведение? Куда обратиться за телемедицинской консультацией если это возможно? У меня все обследования анализы на руках, но так как общее состояние тяжелое ищу телемед помощь для оценки возможного лечения. Мне 34 года женщина

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Мультивисцеральная трансплантация - это технически очень сложная операция с риском развития множественных осложнений.
    Да, в Российской Федерации подобные оперативные вмешательства проводятся. Подобную операция выполняют хирурги - трансплантологи Федерального национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Этот центр находится в Москве.
    Но опять-таки, поскольку эта операция очень сложна, к проведению этой операции должны быть весомые показания. Само по себе повышение мочевины в крови - это ещё не хроническая болезнь почек. Хроническая болезнь почек диагностируется на основании выраженного снижения СКФ (скорости клубочковой фильтрации). А именно, менее 60 мл/ мин. Кроме того, для ХБП характерно повышение, в первую очередь, креатинина. Плюс выраженные электролитные нарушения (повышение калия и фосфора в крови, снижение кальция крови и другие электролитные нарушения).
    Сама по себе мочекаменная болезнь не всегда сопровождается развитием ХБП. Показанием для трансплантации почек может являться именно ХБП. Но не сама по себе мочекаменная болезнь.
    Гастрит и дуоденит, естественно, не являются показаниями для трансплантации желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Кроме того, после трансплантации любого органа обычно показан пожизненный приём иммунодепрессантов. Это препараты, которые препятствуют отторжению пересаженного органа. Которые могут иметь серьёзные побочные эффекты.
    Вы можете обратиться в НИИ Шумакова для проведения телемедицинской консультации хирурга - трансплантолога. Но, повторюсь, на мой взгляд, в вашей ситуации медицинских показаний для проведения мультивисцеральной трансплантации нет.