Болят колени, хочу пройти обследования, не знаю с чего начать

Женщина, возраст 48. На протяжении 4 месяцев болят колени, пью обезболивающие. Уже толком не помогают. Уколы диклофенак проколола, 4 укола за 2 дня. Боль подутихла. Хочу пройти обследования, но не знаю что именно. И затем пойти к узкому специалисту. Подскажите с каких анализов и исследований начать. Мрт, узи, анализы. Спасибо.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Елена

    Возможные причины боли это остеоартроз (артроз коленного сустава) частая причина в этом возрасте, воспалительные процессы (артрит, тендинит), травмы, повреждения менисков или связок, также др. заболевания суставов (псориатический артрит, ревматоидный артрит). Рекомендовал бы начать обследование с очной консультации: Ортопеда, Ревматолога (особенно если боли связаны с утренней скованностью, отёками, общей усталостью). Обследования и анализы: ОАК, анализ на ревмофактор, АЦЦП, СРБ, мочевая кислота, мочевина, креатинин. УЗИ - оценка суставной жидкости, мягких тканей МРТ коленного сустава - детальное изучение состояния мениска, хрящей, связок. Дополнительные исследования: при подозрении на другие виды артритов — анализы на ANA, HLA-B27 и др. После результатов обследований Врач определит лечение. Обезболивающие лучше применять под контролем — длительный прием препарата НПВС Диклофенак без контроля может быть вреден, в первую очередь из-за гастротоксичности. В качестве дополнительных методов лечения можно рассмотреть физиотерапию, ЛФК, препараты для восстановления хряща - хондропротекторы.