Ложноположительный тест на Метадон

Здравствуйте, нужна консультация, я военнослужащий приехал с СВО, в первый день прохождения мед комиссии сдал экспресс-тест мочи на наркотики, показывает положительный результат на синтетику метадон, при повторной попытки результат тот же сам не пью, не курю и наркотики не употребляю, в гос. больнице отправили результаты на в лабораторию для дополнительного обследования

из медикаментов в последние время принимал только терафлю, и назальные капли Виброцил (дозы выше нормы), Ксилен и ринонорм

волнуюсь насчет результатов и нужен совет

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    В вашем случае результат экспресс-теста на метадон действительно ложноположительный.
    Причина ложноположительного результата заключается в приёме терафлю. Одним из компонентов препарата "терафлю" является фенилэфрин.
    Скорее всего, экспресс-тест среагировал на продукты метаболизма фенилэфрина.
    Подобная ситуация, к сожалению, очень распространена. Скажите наркологу, что вы принимали этот препарат.
    Назальные спреи вряд ли могли повлиять на результат теста. В том числе, дозировки Виброцила, превышающие терапевтические. Поскольку препарат применяется интроназально (то есть местно) и по этой причине практически не всасывается в системный кровоток.
    Тем не менее, в состав препарата "ксилен" входит ксилометазолин. Это вещество и продукты его метаболизма также могут давать ложноположительный результат теста на метадон.
    А вот приём пероральных (таблетированных, либо в форме сиропа) препаратов (в вашем случае, повторюсь, терафлю, но иэо ксилене тоже оповестите врача) и приводит к получению ложноположительного результата теста на метадон.
    Повторюсь, нужно оповесить нарколога о факте приёма терафлю и пересдать анализ не ранее, чем через 7 - 10 дней.

    Евгений Зимков, Спасибо за ответ, подскажите что ждать от результата отправленного на дополнительное обследование, что он покажет и будут ли врачи думать что я принимал наркотик ?

    Андрей, Пожалуйста!
    Грамотные специалисты должны знать о влиянии лекарственных препаратов на результат теста на метадон. Цель этого исследования - это выявить лиц, употребляющих наркотитки. А не просто получить результат "обнаружено" и обвинить невиновного. Сам по себе результат анализа ещё не может являться диагнозом. Положительный тест на сифилис далеко не всегда означает, что у пациента сифилис. Положительный результат онкомарера ни в коем случае не равен диагнозу онкологического заболевания.
    В вашей ситуации примерно то же самое. Я искрене вам сочувствую. Что вы попали в такую неприятную ситуацию. Хотя вашей вины в том, что так получилось, нет абсолютно никакой.
    Думаю, всё у вас будет хорошо. Главное проинформируйте нарколога о факте применения всех перечисленных лекарственных препаратов. Если этого будет недостаточно, можете сослаться на мою консультацию.