Вакцинация адсм

Здравствуйте! В соответствии с инструкцией к препарату адс-м, детям инъекция выполняется в бедро, а подросткам и взрослым подкожно под лопатку. Однако ВОЗ даёт рекомендации по вакцинации от дифтерии в бедро маленьким и в дельтовидную мышцу детям постарше и взрослым. Вопрос: будет ли верно ставить адс-м вопреки инструкции в дельтовидную мышцы (и если да, то каким документом Российским это можно обосновать) или же есть какие то обоснованные причины этого не делать?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    Аннотация к АДС-М: Детям (обычно до 12 лет внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра (в средней третью тазобедренного участка), подросткам и взрослым — подкожно или внутримышечно в область под лопаткой (спина. Рекомендации ВОЗ по месту введения вакцин против дифтерии: маленьким детям рекомендуют бедро (переднебоковую поверхность), детям постарше и взрослым — внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча
    Касаемо вопроса можно ли ставить АДС-М в дельтовидную мышцу? В России общепринятая практика и инструкции к многим АКДС и АДС вакцинам рекомендуют детям младшего возраста — бедро, взрослым — плечо (дельтовидная мышца). Однако для вакцины АДС-М инструкция регламентирует подкожное введение в область под лопаткой у взрослых, что связано с особенностями состава и реакциями на вакцину, а также историческими данными о безопасности и переносимости. Введение в дельтовидную мышцу может приводить к повышенному риску местных реакций, особенно для адсорбированных вакцин с алюминиевыми адъювантами (как АДС-М). Российское нормативное обоснование: в России нормативной базой для вакцинации является Приказ Минздрава РФ №125н от 18.02.2020 "Об утверждении Порядка проведения профилактических прививок" . В этом документе и приложениях к нему приведены рекомендации по выбору препарата и схеме введения. Инструкция по конкретному препарату (его регистрационное удостоверение) является обязательной к исполнению. Следование инструкции производителя АДС-М регулируется Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" №61-ФЗ. В этой связи ставить АДС-М детям в бедро — согласно инструкции и практике правильно, взрослым рекомендуется подкожное введение под лопатку — и это не противоречит нормативам РФ. Введение в дельтовидную мышцу взрослым тоже возможно для некоторых вакцин, но для АДС-М инструкция рекомендует другой метод ввода из-за риска реакций. Для обоснования и документального подтверждения следует руководствоваться инструкцией к препарату и Приказом Минздрава РФ №125н. Практика ВОЗ полезна для понимания, но в РФ приоритет за официальной инструкцией и нормативами.