Вопрос врачу

Здравствуйте, 30.09 сдала гематологический анализ завышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, 17.10 снова сдаю эти же показатели стали ещё значительно выше, 29.10 сдаю они ещё выше, хотелось бы узнать, в чем причина, какое лечение. Принимаю кардиомагнил, питьевой режим 1 л 1,200 за день, впервые в октябре выявили сахарный диабет 2 тип, опухоль левого надпочичнмка 2 см, была операция год назад по женски. С чем может быть это связано, 3 декабря назначена операция грыжа белой линии живота

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Ирина

    Да, действительно, по результатам ваших анализов наблюдается повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Эти показатели напрямую взаимосвязаны. Гемоглобин является пигментом эритроцитов. Гематокрит - это расчётный индекс. Его величина рассчитывается через гемоглобин. Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
    Такие результаты приводят к увеличению вязкости крови. Вязкость крови может увеличиваться, в том числе, по причине наличия обезвоживания. Есть такое правило: в сутки желательно употреблять не менее 30 мл жидкость на 1 кг массы тела. Имеется в виду не только вода, но и другие напитки. Поэтому 1 - 1,2 л не всегда достаточно. Умножьте массу тела на 30 - и получиите объём жидкости в мл, который желательно употреблять в сутки. Повторюсь, речь идёт о всей жидкости, которую вы употребляете в сутки, не только о воде.
    Но в вашей ситуации вряд ли речь идёт о наличии обезвоживания. И рост эритроцитов, гемоглобина и гематокритаре вряд ли существенно связан с этим фактом.
    Да, действительно, Кардиомагнил является препятствием прекрасным препаратом, профилактирующим тромбообразование. В состав кардиомагнила входит ацетилсалициловая кислота, которая очень хорошо препятствует агрегации тромбоцитов. А чрезмерная агрегация тромбоцитов и лежит в основе тромбообразования.
    Нарастание отрицательной динамики по показателям красной крови (то есть по гемоглобину, гематокриту и эритроцитам) может указывать на наличие гипоксии в организме. Это может быть связано, в том числе, с опухолью надпочечника.
    Рекомендую вам сдать кровь на катехоламины (серотонин, норадреналин, дофамин), метанефрины (метанефрин и норметанефрин), а также на эритропоэтин. Очень часто к повышению этих показателей приводит к чрезмерная выработка эритропоэтина. Эритропоэтин представляет собой почечный гормон, который стимулирует процесс эритропоэза (процесс образования эритроцитов в красном костном мозге).
    Кроме того, увеличение этих показателей может наблюдаться при хронических заболеваниях почек, а также бронхолегочной и сердечно - сосудистой системы. Для которых характерна хроническая гипоксия (хроническое кислородная голодание тканей).
    Для исключения заболевания сердца желательно выполнить Эхо - ЭКГ (УЗИ сердца) и ЭКГ. Результаты этих обследований являются взаимодополняющими в плане диагностики заболеваний сердца.
    Для исключения хронических заболеваний органов бронхолиночной системы желательно выполнить КТ органов грудной клетки.
    Для исключения заболеваний почек нужно сдать мочу на общий анализ, а также кровь на креатинин, цистатин С и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) + выполнить УЗИ почек. Обычно вместе с УЗИ почек выполняется и УЗИ надпочечников. Таким образом можно оценить размер новообразования надпочечника в динамике, что в вашей ситуации очень важно.
    Кроме того, росту показателей красной крови может способствовать декомпенсация сахарного диабета 2 типа. О компенсации, либо декомпенсации сахарного диабета 2 типа можно говорить на основании результатов глюкозы и гликированного гемоглобина. Но, в первую очередь, важны цифры именно гликированного гемоглобина. Декомпенсированным считается сахарный диабет с уровнем гликированного гемоглобина, превышающим 6,5%.