Острая боль бедра

Бабушка 84 года. Острая боль бедра в районе таза. Самостоятельно ходить не может.

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юрий

    Здравствуйте. Если травмы отрицает, то причины могут быть разные. Точнее можно выставить диагноз произведя базовое обследование: рентгенографию тазобедренных суставов, но лучше компьютерную томограыию.
    Самые частые причины:
    - артроз тазобедренного сустава (коксартроз)
    - аваскулярный некроз головки бедра (нарушение кровообращения сустава приводящее к отмиранию головки бедра)
    - иногда могут быть патологические переломы шейки бедра или даже тазовых костей(например на фоне остеопороза или из-за метастазов опухоли)
    - нельзя исключать и вертеброгенные боли (боли из-за поддавливания нервных корешков на уровне позвоночника)
    Лечение: первоначально анальгетики типа Ацеклофенак или Эторикоксиб до 5 дней вместе с пантопразолом или омепразолом для защиты желудка.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕНГЕНОГРАММЫ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОЧНОЙ КОНСУДЬТАЦИЕЙ ВРАЧА!