Консультация нейрохирурга по боли в спине в районе поясницы
Добрый день, в 2010г была операция по удалению межпозвоночной грыжи L5 позвонка, в 2002г делали блокаду на позвоночнике, из болей в спине, на данный момент боли в поясничном отделе, хотела бы получить консультацию по данным МРТ
Ответов: 2, дата: 18.11.2025 10:09
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Елена
В вашем случае речь идёт о рецидиве грыжи межпозвоночного диска, то есть имеет место повторное выпадение фрагмента в том же сегменте после уже проведенного удаления.
На данный момент я бы порекомендовал прибегнуть сначала к консервативной терапии.
В частности:
1. Повторно выполнить паравертебральную блокаду.
2. Курсовой приём НПВС (мелоксикам, целекоксиб) курсом 7 - 10 дней для снятия воспаления.
3. Курсовой приём миорелаксанта (толперизон, тизанидин) при наличии в мышцах поясницы локального гипертонуса (мышечного спазма). МРТ мышечный спазм не покажет, но наличие подобного мышечного спазма очень вероятно.
4. Ортопедический корсет при нагрузках до 3 - х месяцев.
Для контроля за состоянием грыжи в динамики желательно выполнить повторное МРТ через 3 месяца. Если грыжа не растёт и воспаление уходит, в таком случае есть смысл продолжить консервативное лечение. Если в динамике грыжа увеличивается и усиливается корешковая компрессия, в таком случае желательно рассмотреть возможность проведения стабилизирующего оперативного вмешательства (транспедикулярная фиксация и спондилодез).
Показания для проведения оперативного вмешательства:
1. Постоянная нестерпимая боль, которая не купируется медикаментозно более 3 - 4 недель.
2. Прогрессирующее онемение или слабость в нижней конечности.
3. Нарушение контроля мочеиспускания и / или дефекации, выраженный стеноз (сужение) позвоночного канала (менее 8 мм).
В подобных ситуациях обычно применяется стабилизирующее вмешательство. В частности: установка кейджа и винтовой системы между позвонками. С целью устранения подвижности сегмента и предотвращения новых рецидивов. Импланты (то есть кейдж и винты) не заменяют позвонок, они фиксируют поясничные позвонки в правильном положении.
Я бы хотела повторно провести блокаду , вы в Ростове находитесь, записаться на ее проведение, так как медикаментозное лечение не надолго хватает