Увеличена щитовидная железа

Просмотрите анализы, мужчина вес 98 кг, увеличена щит железа, бросил курить, курит жидкости начал, лечение правильно назначили, обнаружили уплотнения на щит железе

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    По результатам общего анализа крови и общего анализа мочи всё хорошо.
    По результату липидного спектра есть признаки гиперхолестеринемии и дислипидемии. Гиперхолестеринемия - это повышенный уровень общего холестерина в крови. Дислипидемия - это нарушение соотношения фракций холестерина. В частности, повышение вредного холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
    Учитывая наличие избыточной массы тела, длительное повышение холестерина липопротеинов низкой плотности может увеличивать риск развития атеросклероза. А атеросклероз лежит в основе развития ишемической болезни сердца (стенокардии) и в некоторых случаях (обычно при отсутствии лечения, либо при неправильной или недостаточной терапии) осложняется инфарктом миокарда.
    Одним из типичных мест локализации являются брахиоцефальные артерии (БЦА). Поэтому для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ БЦА. При клинически выраженным стенозе (сужении просвета) хотя бы одной брахиоцефалиной артерии будут показания для начала приёма статинов. При отсутствии атеросклероза можно ограничиться приёмом биологически активной добавки, содержащей омега - 3 полиненасыщенные жирные кислоты. В частности, препарата "Омокор", по одной капсуле 1000 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев. С последующим динамическим контролем показателей липидограммы (общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, коэффициент атерогенности, ТН).
    Скажите, пожалуйста, сдавал ли мужчина кровь на ТТГ (тиреотропный гормон), Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин)?
    Само по себе увеличение щитовидной железы не является патогномоничными (специфическим) для какого - либо заболевания щитовидной железы. Поскольку увеличение размеров щитовидной железы может встречаться как при гипотиреозе, так и при тиреотоксикозе, а также при эутиреозе (при нормальной функции щитовидной железы).
    В некоторых случаях ожирение может быть обусловлено наличием декомпенсированного гипотиреоза. Но такое бывает не всегда. Повторюсь, о функции щитовидной железы можно судить только по результатам гормональных исследований.
    Обследование щитовидной железы всегда целесообразно начинать именно с анализов на перечисленные мною гормоны, а не с УЗИ.
    Поскольку гипотериоз и тиреотоксикоз можно диагностировать только по результатом гормональных исследований.
    Не совсем понимаю, почему мужчине был назначен Йодомарин. Это биологически активная добавка, использующаяся при эндемичном (йододефицитном) зобе. Чтобы подтвердить, либо исключительно дефицит йода, нужно сдать кровь на йод, либо собрать суточную мочу на йод. При этом второй анализ информативнее.