Отеки ног и покраснение

Маме 77 лет, 2 нелели принимает сердечные препараты, поставили ИБС, сердечную недостаточность. Пояаились сильные отеки ног и покраснения похожие на аллергию. Повышен с -реактивный белок и витамин б 12. Снижено железо.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Альфия

    Отеки связаны с явлениями сердечной недостаточности, надо попробовать откорректировать лечение, а вот гиперемия кожи и зуд (видны расчесы на ноге) действительно больше указывают на аллергическую реакцию, но не именно, на какой-то препарат или внешний раздражитель, а воспалительный процесс, возможно, связанный с нарушением кровообращения в конечностях из-за задержки жидкости. На неспецифическое воспаление так же указывает повышение уровня СРБ (имеется ввиду, мышечное или суставное поражение, а не бактериальное). Железо снижается при анемии, вероятно, у вашей мамы снижен гемоглобин. В-12 может быть повышен реактивно, за счёт снижения железа либо вводили внутримышечно при лечении анемии (часто назначают этот препарат). Могу дать вам следующие рекомендации. По лечению ИБС, для выведения лишней жидкости: 1. юперио (либо аналог) 50 мг-1т*2 р/сут каждые две недели добавлять 1/2 т до достижения 200 мг*2 р/сут, не применять с препаратами Эналаприл, фозиноприл, периндоприл. 2. Верошпирон (или аналог) 100мг утром под контролем калия крови. 3. Тригрим (или аналог)10 мг утром. Так же обязательно должен быть в схему лечения добавлен бисопролол или небиволол, доза в зависимости от частоты сердечных сокращений. Обязательно тромбопол (или аналог). По уровню В12 ничего не следует делать, постепенно придет в норму. По уровню железа принимать любые препараты железа в таблетированной форме два раза в сутки под контролем гемоглобина ежемесячно, при достижении нормы продолжать принимать в профилактической дозе один раз в сутки ещё 2-3 месяца. По аллергической реакции: Зодак (или аналог)10 мг в сутки 10 дней, обработка пораженной поверхности Фенистил гель. Но учитывая повышение уровня СРБ и отеки лучше, всё-таки, проконсультироваться с дерматологом очно для исключения или подтверждения диагноза. Потому что только на основании фото сложно сказать, с чем именно связано поражение кожи. Обязательно надо контролировать уровень СРБ в динамике, препаратами для нормализации являются ибупрофен, Кеторол, но для полноценного назначения лечения именно по этому показателю данных недостаточно, нужна полная картина заболевания, может быть СРБ повышен за счёт ИБС (поражение кардиомиоцитов), а может сопутствующий диагноз есть типа заболевания суставов, может и за счёт аллергической реакции. Если уровень не превышает норму в 3 и более раз, пока можно принимать лечение и наблюдение, если всё-таки, повышен значительно, нужна очная консультация терапевта