Высыпание
Васыпала на животе в области пупка мелкие подкожные прыщи. Как лечить?
Ответы врачей
Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Ольга
На фото видно лёгкое покраснение околопупочной области, возможны мелкие высыпания, но точно оценить сложно из-за плохого освещения. Возможные причины такой реакции, если покраснение имеет ограниченный характер и нет отделяемого из пупка, следующие: - раздражение по типу потнички (часто от тесной одежды);- контактный дерматит (на металл, ткань, гель);- начальная стадия фолликулита или грибковой инфекции;- киста пупка или хроническое воспаление. Вот несколько советов, что вы можете сделать в этой ситуации без уточнения причины и установления точного диагноза (установить точный диагноз кожного высыпания можно только при очном осмотре и после проведения минимального обследования): 1. Гигиена: промывайте область пупка 2 раза в день (например, хлоргексидином). 2. Если есть зуд — крем с пантенолом или крем с клотримазолом (при подозрении на грибковую причину), если есть подозрение на аллергическую реакцию, можно использовать фенистил-гель, любой крем наносится 3-4 раза в сутки, тонким слоем, сверху можно накрыть марлей или бинтом, не использовать плёнку, не наносите жирные кремы и не трите мочалкой. 3. Если элементы сыпи имеют содержимое, не выдавливайте их — это может вызвать инфицирование. Если в течение 3–5 дней покраснение не уменьшится, усилится зуд, появится выделение — обратитесь к дерматологу для осмотра.