Консультация у Ортопеда по поводу разрыва медиального мениска и растяжения крестовидной связки. Анализ свежих результатов МРТ

Добрый день, меня зовут Елена, 31 год. Травма левого колена случилось в феврале 2025 г. Была у нескольких врачей. После назначенного курса Уколов, витаминов и упражнений по укреплению мышц, было небольшое улучшение. Однако около двух недель назад произошёл рецидив, боли в колене сильно обострились. На данный момент не могу нормально ходить, сильные боли в состоянии покоя. На прошлой неделе был сделан снимок мрт. Хочу записаться на прием к ортопеду, чтобы он посмотрел новые снимки мрт, а также хочу проконсультироваться по поводу целесообразности операции по восстановлению (шву) мениска в моем случае.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Елена

    Спасибо, результаты МРТ и протокол приёма травматолога - ортопеда, который ранее Вас консультировал, получил.
    Нестероидный противовоспалительный препарат, который Теноксикам, который был Вам назначен, в Вашем случае слишком слабый. Имею в виду, его обезболивающие противовоспалительный эффект недостаточее для купирования боли и других симптомов воспаления.
    Гораздо более мощными противовоспалительными препаратами по сравнению с НПВС являются глюкокортикостероидные гормоны. Подобных ситуациях обычно выполняют местные инъекции с глюкокортикостероидными гормонами. В частности: с препаратом Дипроспан.
    Скажите, пожалуйста, Вы выполняли инъекции плазмы методом PRP? Выполняли ли Вам инъекции с препаратом "Хронотрон"?
    При поставленных Вам диагнозах физиотерапевтические методы лечения обычно очень эффективны. Я прекрасно понимаю Вас, что не получилось выполнить физиотерапию в связи с переездом. Однако если у Вас есть возможность пройти курс физиотерапевтического лечения, конечно, желательно прибегнуть к этому методу.
    Скажите, пожалуйста, в городе в котором Вы сейчас проживаете, есть врач физиотерапевт и физиокабинет?
    Скажите, пожалуйста, выполняете ли Вы лечебную физическую культуру, направленную на укрепление связок и мышц коленного сустава? Если да, напишите, пожалуйста, какие именно упражнения Вы выполняете?