Сильные головные боли

Периодически возникают сильные головные боли

Ответы врачей

  • Что делать

  • Здравствуйте меня зовут Ксения мне 23 меня часто мучают головные боли , проходила разное лечение и обследование , последние обследования рентген шеи который показал смещение шейного отдела позвоночника влево добавочные шейные позвонки

  • Здравствуйте, Ксения

    Добавочные шейные рёбра в седьмом шейном позвонке являются врождённой анатомической аномалией. Обычно шейные рёбра проявляются болью и покалыванием в верхних конечностях.
    Но не головными болями. Головная боль вероятнее всего обусловлена смещением шейных позвонков и синдромом позвоночной артерии. При котором спазмированные мышцы шеи пережимают позвоночные артериям, тем самым нарушая кровоток к головного мозгу.
    В вашей ситуации можно попробовать электрофорез с иодидом калия, либо новокаином. Это расслабит шейные мышцы и уменьшить головную боль.
    Кроме того, рекомендую обратиться к врачу - рефлексотерапевту для проведения сеансов иглорефлексотерапии. 5 сеансов иглорефлексотерапии должны дать положительную динамику в виде уменьшения, либо полного исчезновения головной боли.
    Даже квалифицировано выполненный массаж шейно - воротниовой зоны может дать выраженное облегчение.
    В тексте вопроса вы написали, что вы испробовали много методов лечения, которые не дали результат.
    Скажите, пожалуйста, какие именно методы терапии вы пробовали?
    Опишите, пожалуйста, во время приступа у вас болит вся голова, либо половина головы?В какой части головы возникает головная боль: в висках, в затылке, в лобной части? Какие-то жалобы кроме боли беспокоят вас во время приступа? Как меняется интенсивность головной боли в течение суток?
    Возможно вы обратили внимание, какие факторы провоцируют головные боли? Психоэмоциональные стрессы, определённые продукты питания, физические нагрузки нагрузки, либо дефицит сна?
    Возможно головные боли провоцируются в употреблении алкоголя, в частности вина (естественно, если вы употребляете какие - либо алкогольные напитки)? Возможно вы замечали, что приступы головной боли связаны с определёнными днями цикла, например перед началом менструаций? Два последних фактора могут указывать на наличие мигрени.
    Возможно какие - то факторы в вашем случае наоборот облегчают головную боль?
    Пробовали ли вы принимать обезболивающие препараты для купирования головной боли? Если да, то какие именно и помогают ли вам эти лекарственные препараты?