Скорректировать лечение

Здравствуйте. Мне 42г. беспокоют боли в эпигастральной области ( не острые) скорее всего ощущение ракеты как будто наелась жирного ( хотя такое вообще не ем)

Неделю назад я перегорела норовирусом( была рвота многократный и диарея. )

Клинически диагноз не подтверждён. Но у дочери 8 л. подтверждён у неё через 2 дня те же симптомы. Её даже в инфекционку положили капали иикололи антибиотик. Там брали мазок и выявили норовирус.

Питаюсь сейчас ничего лишнего, можно сказать диета.

Всё равно неприятные ощущение, лёгкое подташнивание, кислый привкус во рту.

Узи проходила в апреле, ФГДС в декабре прошлого года.

Анализы кала и хеликобактер сдавала в норме. Проходила лечение ребамипид 3р. В день

Ганатон 3р. в день

Максилак 10 дней.

Полный курс летом проходила

Начинала самостоятельно пропивать в октябре, но не закончила прервала, по причине удаления зуба мудрости (сложное)

Потом болезни так и не пропила курс. Подскажите может сейчас мне продолжить пропить эти лекарства или нельзя так часто их принимать?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    Кислый привкус во рту является характерным симптомом гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. По результату ЭФГДС диагностирован хронический смешанный гастрит. Гастроэзофагиальный рефлюкс (заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и ротоглотку) является одним из осложнений гастрита.
    По результату УЗИ органов брюшной полости выявлены признаки поражения гепатобилиарной системы. В частности: диффузные изменения в поджелудочной железе (что может быть при хроническом панкреатите), а также холангит (воспаление желчных протоков). Тошнота является симптомом этих патологий гепатобилиарной системы.
    Поэтому в вашем случае речь идёт о сочетанной гастроэнтерологической патологии.
    Безусловно, в вашей ситуации помимо диеты необходима фармакотерапии. Для достижения стойкой ремиссии гастрита рекомендую пропить курс препарата "Нольпаза" (пантопразол), по 1 таблетке 40 мг один раз в день за 30 - 40 минут до завтрака на протяжении 1 - 2 - х месяцев.
    В дополнение к пантопразолу желательно пропить курс гастропротектора "Ребагит". Действующим веществом этого лекарственного препарата является ребамипид, который вы уже принимали. Рекомендую вам возобновить приём этого препарата в той же дозировке, по 1 таблетке 3 раза в день. В течение 30 дней.
    По поводу фармакотерапия выявленных патологий гепотабилирной системы. Рекомендую вам дополнительно сдать кал на панкреатическую эластазу и кровь на щелочную фосфатазу. Первый анализ используется для диагностики панкреатита, а второй - для диагностики синдрома холестаза (застоя желчи в клетках печени, либо в желчном пузыре).
    Основу лечения синдрома холестаза составляет желчегонные препараты. В частности: препараты урсодезоксихолевой кислоты. Такие как "Урсосан" или "Урсофальк". Оба препарата являются дженериками урсодезоксихолевой кислоты.
    При лабораторно подтверждённом панкреатите обычно используют заместительную ферментную терапию. Лучше всего препаратом "Креон" - этот препарат содержит липазу (фермент поджелудочной железы).

    Евгений Зимков, Подскажите, по обслуживаниям есть что-то серьёзное(страшное)
    Нужно ли повторять ФГДС и УЗИ?

    Екатерина, И можно по поводу диеты, впереди новый год, послабление можно?
    И как на с чёт алкоголя , шампанское или вино можно? Понятно в пределах разумного, как сочетать с таблетками?

  • Подскажите, по обследованиям есть что-то серьёзное(страшное)
    Нужно ли ФГДС и УЗИ?, И можно по поводу диеты, впереди новый год, послабление можно?

    Екатерина, Обычно больше всего пациенты боятся онкологических заболеваний.
    По результатам выполненных УЗИ и ЭФГДС признаков онкозаболеваний нет.
    Панкреатит, гастрит и холангит - это хронические заболевания, которые, к сожалению, полностью вылечить в большинстве случаев нельзя. Цель терапии при этих заболеваниях обычно заключается в достижении стойкой ремиссии.
    Но морфологические признаки этих заболеваний и на УЗИ, и на ЭФГДС будут и при повторном выполнении.
    Конечно, для оценки динамики жевательно один раз в полгода выполнять УЗИ и ЭФГДС.
    Но полной нормы, к сожалению, добиться нельзя.
    Нужно исключить осложнения. Которые, к сожалению, могут быть при прогрессировании этих болезней. Поэтому, да, действительно желательно переделать и ЭФГДС, и УЗИ.
    Да , в небольших количествах некрепкий алкоголь думаю, что не противопоказан. Алкоголь не очень хорошо сочетается практически со всеми таблетками. Особенно с антибиотиками. Но если принять таблетки утром, а употребить алкоголь в новогоднюю ночь (некрепкий и в небольшом количестве) то думаю, что ничего страшного не произойдёт.

  • Спасибо за ответ.
    Ганатон нужно принимать?
    Сегодня ощущение как будто желудок стоит, пища не переварилась.
    Урчание в животе ( не голодные)
    Ела сегодня с утра бутерброд с сыром без масла, немного омлета.
    На обед суп пюре рисовый и один пряник.
    Скажите пожалуйста, долго нужно диету соблюдать после норовируса?
    Сладкое, творожную запеканку можно?

  • И ещё вопрос, голодать можно?
    Например если кушать не хочется, но по времени как бы надо. Нужно поесть ?
    У меня иногда такое бывает, что вроде бы в желудке всё стоит и неприятные ощущения, но при этом чувство голода есть.

    Екатерина, Пожалуйста!
    Нет, длительное голодание при гастрите нежелательно. Поскольку может усугубить состояние слизистой оболочки желудка и усилить рефлюкс.
    Да, ганатон можно пропить.
    В небольших количествах сладкое допустимо.
    Но у вас в рационе мало белка. Белок жизненно необходим. Да, творог - это очень хороший источник белка, но лучше обезжиренный, поскольку жиры вредны для поджелудочной железы и желчного пузыря.
    Кроме того, очень хорошими источниками белка являются мясо птицы (лучше всего филе индейки, либо куриное филе), а также нежирные сорта рыбы (например, минтай).
    Куриные яйца также являются хорошими источниками белка. Поэтому омлет на пару, да, безусловно при ваших заболеваниях можно и нужно кушать.
    Пряники тоже можно, но желательно без джема и повидла, а также без масла.
    Кроме пряников из медленно усвояемых углеводов можно кушать печенье, лучше всего овсяное. Также можно кушать галетные печенье и сдобные сухари с изюмом.
    Также желательно добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой. В первую очередь крупы. Лучше всего: гречневую, перловую, киноа и булгур. Все группы богаты медленноусвояемыми углеводами. А также овощи и фрукты.
    Из напитков лучше всего подойдёт лечебная минеральная вода (лучше всего без газа) и натуральный зелёный чай, в также компот из сухофруктов.

  • После выписки диета стол 4 прописали соблюдать 2 недели. В больнице мы были на этом столе с 3 по 8 число. Можно ли сейчас уже расширять и добавлять еду. Туже запеканку творожную, омлет с добавлением молока?